RSS Контакты
Республика Казахстан

Найденный в Казахстане мавзолей Золотой Орды возможно связан с проникновением ислама в среду кочевников, - археолог

10.08.2011 | Новости

Руины мавзолея представителя знати XIV в. найдены в местности Аулиеколь в 60-и километрах от Экибастуза (город в Павлодарской области Казахстана).

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на директора научно-исследовательского археологического центра Павлодарского государственного педагогического института Тимура Смагулова.

Т.Смагулов, являющейся руководителем экспедиции, отметил, что "новая находка является одним из крупнейших архитектурных сооружений того времени известных современной науке в степной зоне Казахстана". Он пояснил, что в найденном погребении похоронен представитель высшей иерархии времен Золотой Орды. На дне могилы обнаружен скелет мужчины.

Собеседник агентства рассказал, что найденные фрагменты купола с орнаментами из голубой глазури, подтверждение того, что 500-600 лет назад в этом регионе существовали профессиональные архитекторы, строители и специалисты по декору. "По предварительным данным, мавзолей был высотой около 20 метров", - подчеркнул Т.Смагулов.

Он также акцентирует внимание на том, что на ряде декоративных плиток видны "странные и интересные знаки". "Возможно, часть из них является тамгами, клеймами мастеров или религиозными символами. Разгадка этих таинственных знаков и символов еще впереди. Может, они связаны с проникновением ислама в среду кочевников в XIV веке", - сообщил археолог.


URL:
Авторские колонки
Реклама