RSS Контакты
Республика Казахстан

Чтобы противостоять псевдорелигиозным тенденциям в исламе, необходимо повышать профессионализм духовных лиц, - ученый

15.08.2011 | Новости

«Чтобы противостоять псевдорелигиозным тенденциям в исламе, необходимо повышать профессионализм духовных лиц», - считает профессор Таразского государственного университета, председатель молодежного дунганского центра «Гуонлён» Рашид Бакиров.

По его мнению, сегодня с молодежью, ищущей путей достижения духовного развития, должен говорить высокообразованный, подготовленный представитель духовенства, которому молодые люди могли бы доверять.

Профессор ТарГУ процитировал Главу государства, который сформулировал задачи для созданного Агентства по делам религий: «Конфессии в сотрудничестве с государственными органами могли бы активнее работать с верующей молодежью, помогать ей в получении истинных религиозных знаний».

«Радует, что в нашей области уже действуют в этом направлении. Недавно в селе Аса Жамбылского района организовали специальные курсы для местных имамов по работе с молодежью. Наша молодежь должна получать достоверную информацию из проверенных источников, а не от подозрительных заезжих проповедников», - уверен Р. Бакиров.

«И надо больше общаться с молодежью, просвещать их в религиозной сфере, не давать замыкаться в себе, говорить с ними о наболевших проблемах. Иначе найдутся «доброхоты», затуманивающие сознание ложными религиозными догмами», - считает профессор ТарГУ.


URL:
Авторские колонки
Реклама