RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы состоялось открытие выставки «Исламская культура и искусство в произведениях иранских мастеров»

25.08.2011 | Новости

Культурное представительство Посольства Исламской Республики Иран в Республике Казахстан и Центральный Государственный Музей Республики Казахстан в преддверии празднования 20-летия независимости Казахстана, в год председательствования Казахстана в Организации Исламского сотрудничества, по случаю наступления Священного месяца Рамазан, а также в целях распространения коранического знания сегодня 25 августа 2011 открыли  выставку «Исламская культура и искусство в произведениях иранских мастеров».

На выставке представлены около 60 работ двух видных иранских мастеров - Парвиза Назари по искусству «мошаббак-е фелез» (ажурная резьба по металлу или каллиграфия по металлу) и Ахмада Мохаммадпура - по искусству каллиграфии (насталик) на темы ислама и Корана. Кроме того, был организован мастер-класс для знакомства с этими двумя видами искусства.

Среди экспонатов также представлены изображения Священного Корана из фондов области Годс-е Разави, хранящиеся в г. Мешхеде Исламской Республики Иран. В этом разделе выставлены картины с изображениями аятов, выполненные каллиграфическом почерком «куфи». Другой раздел выставки посвящен работам по каллиграфии современных мастеров Ирана.

Кроме этого, будет представлены отдельные редкие издания Священного Корана, выполненные почерком «насталик», переводы Корана на иностранные языки, аудио-видео диски о Коране, «говорящий Коран», произведенные в ИРИ, сообщает официальный сайт ДУМ Казахстана.
 


URL:
Авторские колонки
Реклама