RSS Контакты
Республика Казахстан

Задача Казахстана в ОИС - вывод мусульманского мира на модернизационную траекторию развития

12.09.2011 | Новости

Казахстан считает своей главной задачей председательства в Организации исламского сотрудничества (ОИС) устранение питательной почвы для экстремизма и терроризма, заявил глава казахстанского МИД Ержан Казыханов.

«Драматические события в ближневосточном регионе со всей очевидностью доказывают необходимость коренной социально-экономической модернизации. И свою задачу в качестве председателя ОИС Казахстан видит в выводе исламского мира на модернизационную траекторию развития, в устранении питательной почвы для экстремизма и терроризма под прикрытием религии», - подчеркнул Казыханов, выступая в пятницу в Китайском институте международных проблем в Пекине.

Он отметил, что основным содержанием председательства Казахстана в СМИД ОИС стало развитие межцивилизационного диалога и поиск путей решения проблем в зоне ответственности этой Организации. По его словам, в повестку дня ОИС включены вопросы Палестины и арабо-израильского конфликта, развития ситуации в исламском мире, содействия социально-экономической реабилитации Афганистана, расширение взаимодействия с другими региональными организациями, разоружения, борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков и реформы ООН.

Источник: ИА Новости-Казахстан


URL:
Авторские колонки
Реклама