RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтий Казахстана раскритиковал поправки в закон о религии, по которым запрещается чтение намаза в госучреждениях

03.10.2011 | Новости

Намерение властей Казахстана запретить намаз в госучреждениях усилит угрозу экстремизма в стране с преобладанием мусульман, заявил Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хажи Дербисали.

Накануне верхняя палата парламента, несмотря на протесты как внутри страны, так и за границей, одобрила принятые нижней палатой законопроекты, усиливающие контроль за религиозной деятельностью.

Власти Казахстана, крупнейшей и наиболее успешной экономики Центральной Азии, в этом году впервые столкнулись с воинственностью радикальных элементов, знакомой граничащим с Афганистаном соседям. Астана признала религиозный экстремизм угрозой стабильности, благодаря которой постсоветская республика привлекла свыше $120 миллиардов иностранных инвестиций, в основном в сырьевой сектор.

Законопроекты вступят в силу, если их подпишет президент Нурсултан Назарбаев.

Муфтий оценил в 72 процента численность последователей ислама в 16,5-миллионном Казахстане и назвал инициативу властей “не совсем удачным решением проблемы в борьбе с экстремизмом и терроризмом”.

“Несогласие духовного управления мусульман вызвала 7-я статья данного закона, в соответствии с которой вводится запрет на совершение намаза в государственных учреждениях”, – сказано в обращении муфтия, опубликованном на сайте духовного управления мусульман.

Совершать намаз пять раз в день “является святой обязанностью каждого мусульманина”, написал муфтий. По его мнению, лишение верующих такой возможности может сделать их мстительными по отношению к чиновникам.

“Введение запрета на совершение молитвы в государственных органах, учебных заведениях и общежитиях может спровоцировать появление сил, настроенных враждебно к государству. Кто даст гарантии, что обиженные люди, поставленные перед дилеммой “религия или работа” не пойдут на поводу у различных религиозных течений и политических групп?”

Напомним, в мае три человека погибли в результате двух взрывов смертников за неделю в разных частях Казахстана, у зданий Комитета национальной безопасности. Власти отказались счесть это терактами. Летом полицейские вступили в столкновение с боевиками. В августе правоохранительные органы Казахстана сообщили, что задержали на западе страны 18 человек по подозрению в экстремизме.

В сентябре Назарбаев велел парламенту принять более жесткие законы в сфере вероисповедания, чтобы “защитить государство” от экстремизма. Казахстан также на время блокировал ряд иностранных вэб-сайтов, сочтя их источниками пропаганды терроризма и разжигания религиозной вражды.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и американская правозащитная организация Freedom House раскритиковали предложенные законопроекты о религии и призвали власти полностью их пересмотреть.

Муфтий посоветовал властям отказаться от запрета на молельные комнаты:

“Духовное управление мусульман Казахстана и впредь будет настаивать на изменении данного положения”.

По материалам Reuters


URL:
Авторские колонки
Реклама