RSS Контакты
Республика Казахстан

Принята Астанинская декларация III Исламской конференции министров здравоохранения ОИС

03.10.2011 | Новости

На заключительном заседании III Исламской конференции министров здравоохранения ОИС в минувшую субботу приняты Астанинская декларация и ряд резолюций. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.  

«По итогам заседания главами-участниками были единогласно приняты документы конференции - Астанинская декларация, ряд резолюций, а также утверждены дата и место проведения четвертой Исламской конференции министров здравоохранения, которая состоится в Индонезии в 2013 году», - указывается в сообщении, размещенном на сайте главы правительства в воскресенье.

Как отмечается, основной документ III Исламской конференции министров здравоохранения ОИС - Астанинская декларация - состоит из 3-х основных положений: усиление системы здравоохранения для возможности исполнения требований международных медико-санитарных правил, утвержденных в 2005 году; улучшение здоровья матери и ребенка, включая безопасное материнство, борьбу с анемией; вакцинация и борьба с неинфекционными заболеваниями, создание потенциала по производству медикаментов и вакцин, а также полное искоренение полиомиелита в странах – членах ОИС.

В заключительном выступлении заместитель генерального секретаря ОИС Абдель Беиз Бухари высоко оценил организацию работы III Исламской конференции министров здравоохранения в Казахстане, отметив, что Астанинская декларация еще раз объявляет обязательство перед странами в борьбе против распространения ВИЧ/СПИД, туберкулезом, малярией, говорится в сообщении.


URL:
Авторские колонки
Реклама