RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы состоится финал конкурса мусульманской одежды

12.10.2011 | Новости

В последнее время вопрос ношения одежды девушками и женщинами в соответствии с требованиями шариата стал одним из самых ключевых и обсуждаемых.

Обязательность ношения одежды в соответствии с требованиями шариата четко оговорена в священном Коране в суре «ан-Нур». Наши предки придерживались этих требований, создавая одежду, которая соответствовала казахской культуре, обычаям и национальному сознанию (саукеле, платок, кемешек и т.п.). В связи с изменением времени и потребностей, такую одежду в данный момент можно увидеть лишь на сцене. Девушки же, желающие одеваться в соответствий с требованиями шариата, вынуждены приобретать одежду, сшитую за рубежом.

Для того, чтобы заполнить этот пробел, Духовное управление мусульман Казахстана объявило Республиканский конкурс «Красивая одежда - украшение женщины - 2011» среди дизайнеров и модельеров на создание линии мусульманской одежды соответствующей шариату и современности с добавлением национального колорита.

В конкурсе принимали активное участие дизайнеры и известные дома мод. Поступило множество образцов одежд, которые отражают казахский стиль, удобны в повседневном ношении и соответствуют шариату и современности. Требования конкурса были достаточно строгими. Поэтому, следует отметить, что образцы одежд, не соответствующие шариату, не прошли отбор.

Образцы готовой одежды принимались до 1-го сентября 2011года и оценивались по следующим категориям: головной убор, деловой костюм, повседневная одежда.

Как сообщает официальный сайт ДУМ Казахстана, финал конкурса состоится на специально приуроченном торжественном мероприятии, которое состоится 23 октября во дворце спорта им. Балуана Шолака.


URL:
Авторские колонки
Реклама