RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане ежегодно будут обучать по 30-40 имамов для мечетей, - Верховный муфтий

17.10.2011 | Новости

Духовное управление мусульман Казахстана каждый год будет обучать по 30 - 40 имамов, для того, чтобы обеспечить своими кадрами все мечети республики, сообщает Nur.kz со ссылкой на председателя ДУМ Казахстана, Верховного муфтия Абсаттара хажи Дербисали.

"У нас сейчас есть собственный университет, центр, девять медресе. И если мы ежегодно будем готовить по 30 - 40 имамов, проблема с кадрами будет исчерпана. Это будут кадры, которые также будут хорошо знать местные язык, традиции, историю", - сообщил Верховный муфтий в Актобе на научно-практической конференции "Ислам - религия солидарности и единства".

Как отметил Абсаттар кажи Дербисали, таким образом смогли решить свои проблемы его коллеги в Турции. "Они прошли через те крайности, которые мы сегодня переживаем в вопросах религии, но легко избавились от них. Каким образом? Готовьте свои кадры, посоветовали мне, наполните ими мечети, и там не будет места другим учениям, люди будут слушать только вас", - добавил председатель ДУМ Казахстана.

Верховный муфтий отметил, что в этом вопросе духовенству необходима помощь властей. Участвовавший в этой конференции аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов, в свою очередь, заверил, что руководство региона заинтересовано в решении этой проблемы. "В области открыт филиал фонда "Зекет" ДУМК, первые взносы по 200 тысяч тенге - сегодня внесли в него 10 предпринимательских структур. Это только начало. Поступившие деньги в первую очередь будут направлены на выплату зарплаты сельским имамам и ан содержание мечетей в аулах. Решаем вопросы с транспортом и жильем для имамов", - сообщил глава региона. Он также отметил, сейчас в области насчитывается 62 мечети.


URL:
Авторские колонки
Реклама