RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстану следует не поддаваться на провокации религиозных экстремистов, - политолог Расул Жумалы

28.10.2011 | Новости

Казахстану не следует поддаваться на провокации религиозных экстремистов, об этом корреспонденту Tengrinews.kz заявил политолог и востоковед Расул Жумалы.

По словам эксперта, проблему с экстремизмом необходимо было решать еще в 90-х годах. Сейчас этот вопрос, по мнению Жумалы, находится в запущенной стадии. Но, несмотря на это, в качестве варианта он предлагает не принимать ответных мер на заявления неизвестной исламистской группировки "Джунд аль-Халифат", которая требует отменить казахстанский закон о религии.

"Экстремизм, как и терроризм, - явление интернациональное. Честно говоря, заявление подобного рода было ожидаемо извне. Сам Казахстан, приняв закон о религии, спровоцировал экстремистские группировки, обратив на себя подобным шагом излишнее внимание. Возможно, что представители радикальных религиозных течений могли предъявить претензии даже без существенного повода, поскольку ситуация с религией была давно упущена", - рассказал эксперт.

Жумалы подчеркнул, что с экстремизмом сейчас борются в большинстве исламских государств. К примеру, даже в теократическом Судане и Саудовской Аравии принимаются жесткие законы, запрещающие деятельность подобных группировок.

Экстремисты, по его мнению, рассматривают и Казахстан как перспективную зону для развития собственной деятельности. "Казахстан попал в список тех государств, в которых экстремистский интернационал находит себе ресурсы для развития бурной деятельности. Это первый сигнал к тому, что радикальные течения присматриваются к нашей стране", - отметил Жумалы.

Как пояснил востоковед, внутри Казахстана подпиткой для роста подобных экстремистских настроений могут стать не только низкая религиозная грамотность, но и социальная напряженность, проблемы молодежи, безработица. "Многие не от хорошей жизни уходят в такие экстремистские объединения. Некоторые от безделья и разочарования из-за бездействия государственной власти и правоохранительных органов. Ни законы, ни массовые заключения в тюрьмы не помогут решению сложившейся ситуации. Именно пропагандистская работа с участием казахстанской интеллигенции, духовенства и средств массовой информации привнесут существенную помощь", - резюмировал политолог.

Ранее сообщалось, что неизвестная исламистская группировка "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата") пригрозила Казахстану актами насилия в случае, если власти не отменят закон о религии.


URL:
Авторские колонки
Реклама