RSS Контакты
Республика Казахстан

Переиздана первая научная версия истории казахов

07.11.2011 | Новости

В Алматы презентовали книгу «История Казахстана» 1943г., переизданную фондом Болатхана Тайжана, уникальность которой заключается в том, что она является первой научной версией истории казахов, сообщает КазТаг.

«Содержание данной книги доказывает нам, что когда-то в средние века, в период казахского ханства, казахи имели суверенное независимое государство. Речь идет об истории казахской государственности», - сказал доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой факультета истории КазНУ им.аль-Фараби Талас Омарбеков на пресс-конференции в понедельник.

Как рассказали историки, в 19-м и начале 20 века казахская интеллигенция предпринимала несколько попыток написания научной казахской истории. В их числе Ш.Валиханов, М.Тынышпаев, Х.Досмухамедов и др., однако многих жестоко репрессировали как ярых националистов.

В 1941 г. первый доктор исторических наук-казах Ермухан Бекмаханов убедил республиканский ЦК КПК создать рабочую группу из московских и ленинградских ученых, а также казахских историков и писателей, для написания первой научной истории казахов. В данную рабочую группу, помимо Е.Бекмаханова, вошли А.Маргулан, М.Ауэзов, С.Муканов, Г.Мусрепов и др. Спустя 2 года вышло в свет первое научное историческое издание, которое даже представили к Сталинской премии. Однако труд ученых не удостоился премии из-за идеологических претензий. В книге слишком подробно описывалась национально-освободительная борьба казахов, в частности, движение Кенесары, главу о котором написал Е.Бекмаханов. В конце 1940-х гг. Е.Бекмаханов за это исследование был репрессирован.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1949г., было выпущено второе издание «Истории Казахстана». Однако, как отметил Т.Омарбеков, только сейчас вышло в свет настоящее издание, которое слово в слово передает первый, изначальный взгляд на историю нашего государства. Он также подчеркнул, что эта книга – это «первый учебник об истории казахского народа».

«Если эту книгу предлагать в качестве учебников для университетов, она полностью оправдала бы себя, потому что эта книга написана не в духе идеологического воздействия на исторические процессы. … Студенты, ознакомившись с историей на основе этой книги, получают очень объективную картину нашей истории», - сказал Т.Омарбеков.

Новое издание «Истории Казахстана» бесплатно получат все областные и вузовские библиотеки.


URL:
Авторские колонки
Реклама