RSS Контакты
Республика Казахстан

За 20 лет независимости в Казахстане было построено свыше 2200 мечетей, - муфтий Абсаттар Дербисали

15.11.2011 | Новости

Два исламских вуза и девять медресе, а также один центр подготовки чтецов священного Корана действует на сегодняшний день в Казахстане, наряду с 2200 мечетями, сообщил верховный муфтий государства Абсаттар хаджи Дербисали, выступая на VII Мусульманском форуме «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ» 14 ноября в Москве.

Через несколько дней будет праздноваться 20-летие независимости Казахстана. За эти годы в Республике Казахстан было построено свыше 2200 мечетей, тогда как в 1991 году их на территории страны было 68, сообщил муфтий.

«Духовное управление мусульман Казахстана уделяет огромное внимание строительству духовного университета, открытию научно-исследовательского института, увеличению количества и улучшению качества духовных медресе. С этой целью были открыты Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак», Алматинский Исламский институт повышении квалификации имамов, курсы грамотности при крупных мечетях, а также в областных центрах 9 общеобразовательных духовных медресе и один центр обучения карийев (чтецов священного Корана)», - рассказал Абсаттар Дербисали.

Как сообщил муфтий, университет «Нур-Мубарак» выпустил уже свыше 200 духовных служителей с высшим образованием. Почти все они были трудоустроены и сейчас вносят свой вклад в расширение деятельности духовной сферы. Лучшие из выпускников университета продолжают свою учебу в магистратуре Египетского университета «аль-Азхар».

«А в двух республиканских и семи региональных медресе, открытых с целью подготовки исламских кадров, глубоко понимающих сердцем суть и значение религии Ислам, верующих и ведущих свой народ и словом и делом к благим делам, обучаются всего сегодня 502 ученика, из них 109 девушек. Учащиеся медресе получают диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании. В прошлом году были открыты вблизи Астаны центре подготовки карийев имени Кауам ад-Дин аль-Иткани аль-Фараби ат-Түркистани (1286-1357) и медресе имени «Хибатуллы Тарази» (1272-1323) в Таразе, выпускающие профессиональных духовных служителей» - поделился достижениями сферы исламского образования в Республике Казахстан верховный муфтий.

Напомним, актуальные задачи развития исламского образования на постсоветском пространстве обсуждают сегодня в Нижнем Новгороде и участники Международного научно-методического семинара «Актуальные проблемы развития этнического и религиозного разнообразия в контексте мусульманских образовательных процессов: российский и зарубежный опыт» в рамках VII Мусульманского форума «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ». Казахстанские исламские учебные заведения на ученом собрании представляет проректор Исламского Университета «Нур-Мубарак» Шамшедин Керим.

На пленарном заседании Форума его участники подчеркнули необходимость унификации образовательных программ исламских учебных заведений во всех странах СНГ.

IslamSNG.com

URL:
Авторские колонки
Реклама