RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане призвали запретить принудительные и ранние браки

18.11.2011 | Новости

Казахстанские общественники призвали власти законодательно запретить в стране принудительные и ранние браки, сообщает "31 канал".

По словам членов "Лиги женщин творческой инициативы", случаев, когда невест воруют или сами родители принуждают их выйти замуж еще совсем юными - становится все больше. Особенно в сельской местности на юге Казахстана, где они и провели свое исследование. В одном только Енбекшиказахском районе Алматинской области создано 10 таких пар.

"После этого девочки получаются в случае развода беззащитными. Они не имеют права ни на нажитое имущество, ни на алименты на своих детей, и, по данным ЮНИСЕФ, - девочки, которые рожают в раннем возрасте, каждая пятая девочка погибает, это тоже проблема - умирают во время родов", - рассказала завсекретариатом Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Рашида Наубетова.

По словам председателя независимого профсоюза учителей ЮКО Сагиры Сагындыковой, большинство девушек, живущих с нелюбимыми, молчат или даже считают подобные браки нормой. "Часто несовершеннолетних выдают замуж приверженцы различных религиозных течений. Иначе и быть не может. Дети оралманов тоже рано вступают в брак. Они так воспитаны, для них слово родителей закон. Да, это есть. И обычно все это делается скрытно и не афишируется", - говорит Сагындыкова.

Большую надежду общественники возлагают на Кодекс о браке и семье, который в настоящее время находится на рассмотрении сената. Одна из его норм запрещает священнослужителям заключать браки, если у молодоженов нет официального свидетельства из загса.


URL:
Авторские колонки
Реклама