RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев посетил строящуюся Соборную мечеть Астаны "Хазрет Султан"

07.12.2011 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил сегодня, 7 декабря, строящуюся в Астане соборную мечеть "Хазрет Султан". Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на блог премьер-министра республики Карима Масимова.

Известно, что главу государства сопровождали Масимов, руководитель Администрации Президента Аслан Мусин, государственный секретарь Канат Саудабаев, а также аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Строительство соборной мечети "Хазрет Султан" началось в Астане в октябре 2010 года. Новая мечеть на пять тысяч мест расположена на площади более 11 гектаров, площадь сооружений составляет 17 700 квадратных метров.

"Хазрет Султан" обладает самым большим куполом в Казахстане высотой 51 метр и шириной 28 метров. В строительстве мечети было задействовано в разные периоды времени от 1000 до 1500 человек. На сегодня строительные работы завершены на 90 процентов", - говорится в блоге главы правительства республики.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что в Астане проходят съемки документального фильма о строительстве соборной мечети "Хазрет Султан", которую планируют сдать к 20-летию независимости страны

Напомним, в октябре 2011 года Президент Казахстана посетил университет исламской культуры "Нур-Мубарак" в Алматы, где поговорил со студентами и преподавателями учебного заведения.


URL:
Авторские колонки
Реклама