RSS Контакты
Республика Казахстан

Многие из собравшихся на площади в Актау находились под алкогольным и наркотическим воздействием - СМИ

19.12.2011 | Новости

Собравшиеся на площади "Ынтымак" в Актау люди были настроены достаточно агрессивно, - пишут многие казахстанские СМИ. Многие из них – под алкогольным и наркотическим воздействием, сообщает Time.kz 

Вместе с тем журналисты отмечают, что настоящих нефтяников – работников компании «Каражанбасмунай» - на площади около 50 человек, держатся они в сторонке и ведут себя мирно. По словам полицейских, люди свчера вновь стали собираться на площади примерно с 10:00. С ними пытались пообщаться, узнать требования, успокоить представители власти, в частности, депутаты сената от Мангистауской области Бахтыбай Чельпеков и Михаил Бортник, но переговоры завершились также безрезультатно, как и позавчера, когда с пикетчиками, также вышедшими на площадь, пытался поговорить аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев.

Напомним, беспорядки, начавшиееся в небольшом казахском городе Жанаозене, докатились до крупного областного центра Актау, где полиция противостоит сотням митингующих. Сообщений о человеческих жертвах пока не поступало, но известно, что у стражей порядка уже был повод применить оружие. По последним данным, за три дня народных волнений в Казахстане погибли 15 человек.

В самом Жанаозене количество жертв увеличивается. Уже после подавления беспорядков — неизвестные из автомобиля открыли огонь посреди улицы и застрелили человека.

На 20 дней введено чрезвычайное положение. Действует комендантский час — на улицах не только досматривают прохожих, но и запрещают пользоваться телевизионной техникой и диктофонами.


URL:
Авторские колонки
Реклама