RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане прочитали дуа в память о погибших в Жанаозене и Шетпе

23.01.2012 | Новости

В пятничный день, аким Мангистауской области, Бауржан Мухамеджанов посетил центральную мечеть, где глава региона помолился за усопших, которые погибли в городе Жанаозен и в поселке Шетпе в ходе беспорядков 16 и 17 декабря.

Имам областной мечети Бекет-Ата, Тлепберген Жакиев, прочитал молитву в память о погибших в Жанаозене и Шетпе. Помолился о душах усопших и аким области, Бауржан Мухамеджанов. Глава региона также пожелал мира и благополучия всей стране.

- Сегодня, в этот пятничный день центральную мечеть посетил глава нашей области и пожелал всем нам мира и благополучия. Дай Аллах, чтобы совершились его желания, и чтобы у нас всегда в Казахстане был мир, согласие и, конечно, мы все, как граждане своей республики должны способствовать этому - отметил имам.

В ходе своего визита глава региона также осмотрел мечеть после реконструкции.

- В нашей областной мечети в 2010-м году на юбилей Бекет-Ата был произведен капитальный ремонт и снаружи, и изнутри мечети. В прошлом году мы отреставрировали четыре основных купола мечети, после чего они обрели золотистый цвет и это очень украшает наш город. В дальнейшем есть очень большие планы по строительству мечетей в нашей области и по проповедованию нашего исламского мазхаба Абу Ханифа среди нашего населения. Именно правильного пути ислама, чтобы наши граждане знали, что такое настоящий ислам и что такое деструктивное течение. Это, конечно, касается всех нас. Все люди должны помнить, что если есть душа у человека, значит, есть духовность, а она касается абсолютно всех людей. И мы не можем никак остаться в стороне. Мы должны позаботиться о своей душе. Знать правильный путь в исламе, знать правильные ответы на вопросы в жизни и тем самым мы сможем уберечь себя и своих родных от разных деструктивных течений, - сказал Тлепберген Жакиев.

По материалам Zakon.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама