RSS Контакты
Республика Казахстан

Книга муфтия Казахстана Абсаттара Дербисали презентована в Лондоне

09.03.2012 | Новости

Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали презентовал первое англоязычное издание своей книги «Ислам - религия мира и созидания» в Лондоне. Об этом сообщает агентство «Хабар».

«Ислам - религия мира и созидания» - первое англоязычное издание книги Верховного муфтия Казахстана, представленное западному читателю. По словам Абсаттара хаджи Дербисали, работа над ней заняла 12 лет. Ислам в книге представлен в самых разных аспектах: как религия и как цивилизация, гуманитарная составляющая, способ сохранения межконфессионального и межнационального согласия и как миротворческая миссия.

«Ислам - самая миролюбивая религия, это вера созидания и гармонии. Она никому не может принести вреда и необходима для воспитания молодого поколения. Настоящий ислам не имеет ничего общего с агрессией и нетерпимостью», - говорит муфтий.

Профессор Оксфордского университета Басил Мустафа отметил простоту изложения и глубину анализа сложных проблем. «Я был поражен простотой изложения и одновременно глубиной анализа сложных проблем. Я поздравляю автора и издателей, книга теперь будет представлена во всех библиотеках Великобритании,  в том числе, и Оксфордского Университета», - заявил профессор.

В рамках визита муфтий также посетил Британский музей и одну из крупнейших лондонских мечетей "Азизи Камии", где встретился с представителями казахской диаспоры, прослушал проповедь и совершил намаз.

Отметим, в Великобритании около тысячи мечетей и молельных центров, только в Лондоне их насчитывается порядка 400. Согласно официальной статистике, число верующих мусульман Соединенного Королевства достигает около 3 миллионов человек.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама