RSS Контакты
Республика Казахстан

200-летнюю ткань для укрытия Каабы передал житель Петропавловска центральной мечети города

15.03.2012 | Новости

Бесценную реликвию – 200-летнюю ткань для укрытия Каабы (первой мечети Аллаха на земле) передал в четверг в областную центральную мечеть «Кызылжар» житель Петропавловска Ергокше Исахметов, передает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан с места события.

История того, как священная ткань – кисуа попала к Ергокше Исахметову, очень необычна. Еще в начале 19 века аксакал Ташат Темисов, который жил в Северном Казахстане (на территории современного Жамбылского района области), отправился в хадж в город Мекку. Там ему и была подарена кисуа – ткань, покрывающая Каабу.

«Кааба - мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Заповедной Мечети (Мекка). Кааба – это мечеть, к которой ежедневно обращены взоры всех мусульман во время совершения молитвы. Так происходит в течение более 1400 лет со времен Пророка Мухаммада, - объяснил ИА Новости-Казахстан заместитель имама Северо-Казахстанской областной центральной мечети «Кызылжар» Кадырбек Шарипов. - Дословно слово «Кааба» в арабском языке означает «высокое место, окруженное почетом и уважением». Это маленькое сооружение строилось и восстанавливалось пророками Адамом, Ибрахимом, Исмаилом и Мухаммадом (мир им всем) - такой чести не удостаивалось ни одно здание».

Примечательно, что такую святыню как ткань для укрытия Каабы могли передать только очень уважаемым людям. Далеко не каждому выпадает такая честь, ведь миллионы людей совершают хадж в Мекку.

«Из миллиона паломников выбирают лучших, авторитетных людей, которые пришли из дальних мест, из мест, где еще не распространен ислам. Вот им и дарят кисуа, - говорит заместитель имама мечети «Кызылжар». - Ташат Тлемисов был таким достойным – он свободно владел арабским и персидским языками, был очень грамотным и просвещенным человеком. Когда он посетил Мекку, ему там дали кисуу как подарок, как дань уважения. Но он не смог довезти ее до дома, так как умер там – в Мекке, его там похоронили. Зная, что не доедет до дома перед смертью Ташат Тлемисов передал ткань своему спутнику Исахмету, чтобы он передал реликвию своему сыну».

Жена Исахмета Батим уже после смерти мужа передала эту святыню повзрослевшему сыну Сабыру. А тот в свою очередь долго скрывал ее, хранил ее в сундуке, чтобы никто о кисуа не знал и не видел ее. А все потому, что в Советское время за хранение предмета культового обряда можно было попасть в тюрьму.

«И вот сегодня великий день для мусульман области – уже сын Сабыра Ергокше Исахметов передал святыню в областную мечеть «Кызылжар». Теперь эта бесценная реликвия будет висеть на стене большого молитвенного зала мечети», - отметил пресс-секретарь мечети Амандык Жантемиров.

Примечательно, что ткань, из которой сделана кисуа – очень крепкая и прочная, туда добавлен шелк высочайшего качества, чтобы покрывало Каабы выдержало и дождь, и ветер, и палящее солнце. На кисуа нанесены надписи, главная надпись, сделанная золотой нитью, означает: «Нет Бога, кроме Аллаха; Мухаммад - Посланник Аллаха». Другие надписи - это аяты из Корана. Новую кисуа помещают на Каабу в девятый день месяца зуль-хиджа во время ежегодного паломничества в Мекку. Перед тем, как это делать, само строение моют и временно покрывают белым покрывалом. Как только новая кисуа положена на место, прежнюю разрывают на части и раздают паломникам.


URL:
Авторские колонки
Реклама