RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы и Астане пройдет первый фестиваль этнографических фильмов стран СНГ

28.03.2012 | Новости

С 18 по 22 мая текущего года в Алматы и Астане пройдет Первый Международный фестиваль этнографических фильмов стран СНГ «Симург-Этно-Фест», сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм».

По информации киностудии, фестиваль пройдет с привлечением творческого потенциала кинематографий стран Центрально-Азиатского региона и тюркского мира. Организаторами мероприятия выступают Казахстанский Кинофонд и Союз кинематографистов Казахстана.

«Первый кинофестиваль «Симург-Этно-Фест» проводится под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и ставит своей целью показать средствами кино этно/ культурологического направления многообразие и красоту культурной палитры мира, нацелить внимание на плодотворность обращения к традиционным истокам культур, на необходимость их сохранения с целью духовного обогащения современного человека», - говорится в сообщении.

Организаторы обещают неконкурсное мероприятие в формате «фестиваль фестивалей». Его основной целью станет поиск и представление ярких фильмов этнографической и антропологической тематики, новых имен, новых режиссерских подходов при создании кинолент данного направления.

«Фестиваль станет мостом, соединяющим культуры, позволит углубить и улучшить сотрудничество стран в визуальной сфере и, в конечном счете, будет способствовать пониманию, уважению и созиданию духовных ценностей народов», - полагают организаторы.

На фестивале будут представлены документальные фильмы этнографической и антропологической направленности, а также другие аудиовизуальные произведения этнографического характера различной продолжительности.

В будущем «Симург-Этно-Фест» планируют проводить раз в 2 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама