RSS Контакты
Республика Казахстан

В казахстанском Атырау состоялась презентация фонда «Зекет»

23.04.2012 | Новости

На прошлой неделе в пресс-клубе «Жайык-Акпарат» состоялась презентация фонда «Зекет». В официальной церемонии приняли участие руководитель аппарата Духовного управления мусульман Казахстана, доктор теологии Балгабек Мырзаев, директор фонда Нурбек Есмаганбет, а также главный имам центральной мечети «Имангали» Амантай Садиев. Об этом сегодня 23 апреля сообщает Meshit.kz.

- Говоря о пяти основных столпах ислама, - отметил Нурбек Есмаганбет, - по непонятной причине забывается один из них. Первое, как вы помните, это свидетельство веры. О том, что «Нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммед - посланник Его». Второе - совершение ежедневной пятикратной молитвы. Третье - пост в течение священного месяца Рамазан. Четвертое - хадж. И пятым столпом является зекет - выплата очистительного пожертвования.

Каждый состоятельный человек - это важно, поскольку жертвующий должен иметь постоянный доход и не наносить урон семейному бюджету, обязан выплачивать зекет только с тех денежных средств или имущества, которые увеличиваются, то есть учитывать чистый доход за год. Бескорыстно помогая нуждающемуся, человек освобождает свою душу от порока скупости и от грехов. Как говорится в Коране: «...что бы вы ни потратили, Он возместит вам».

Как разъяснил теолог Балгабек Мырзаев, фонд преследует благотворительные цели. Это установление стипендий для студентов, обучающихся по религиозным специальностям; строительство религиозных образовательных центров и обеспечение их технической базой; распространение необходимой полезной религиозной литературы; выплата заработной платы сотрудникам мечетей, которые не в состоянии обеспечить себя; помощь нуждающимся семьям и социальным учреждениям.

Собранные средства общим решением попечителей распределяются на различные цели. По словам Балгабека Мырзаева, на сегодняшний день фондом оказано помощи на сумму 1,5 млн тенге - детским домам и детям-инвалидам подарена необходимая электронная и компьютерная техника, оказана помощь в оплате обучения нескольким студентам, обучающимся в религиозных учебных заведениях, выплачены заработные платы имамам из районов нашей области.

- Например, имам в селе Мукур работает в течение пяти лет и ни разу не получал заработную плату, - прокомментировал Нурбек Есмаганбет. - Теперь наши имамы в отдаленных селах будут получать ежемесячно 30 тысяч тенге.

На сайте фонда «Зекет», по словам организаторов, имеется специальный калькулятор, при помощи которого у каждого из нас имеется возможность вычислить сумму пожертвования. Грубо говоря, это должна быть сороковая часть вашего постоянного дохода за год.

- Данные средства пойдут на благие дела, - говорит Балгабек Мырзаев, - в состав фонда входят известные и уважаемые в Казахстане люди, такие, как, например, сенатор Адиль Ахметов и многие другие предприниматели, занимающиеся благотворительной деятельностью.

- Если каждый из нас окажет какую-либо поддержку больному человеку или накормит голодающего, разве это не прекрасно? - вопрошает главный имам мечети «Имангали» Амантай Садиев.

Отметим, фонд «Зекет» был создан в 2011 году, в течение которого удалось систематизировать и наладить его работу. К примеру, филиал в Актобе собрал более 50 млн тенге.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама