RSS Контакты
Республика Казахстан

Глава МИД Казахстана: Мы поворачиваемся лицом к Азии

23.04.2012 | Новости

Министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов в ходе правительственного часа в нижней палате парламента рассказал о новом направлении внешней политики Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"В настоящее время мировой центр экономического и политического развития постепенно перемещается в Азию, и экономическая интеграция азиатских регионов становится определяющей тенденцией. Азия по темпам индустриализации, привлечению инвестиций и новых технологий, использованию экологически чистых источников энергии является мировым лидером. В этой связи, а также учитывая финансовый экономический кризис в Европе, нам необходимо сбалансировать внешнюю политику, направив ее на расширение сотрудничества с азиатскими странами", - заявил Ержан Казыханов, выступая на правительственном часе в мажилисе парламента.

Он рассказал, что по поручению Нурсултана Назарбаева в Министерстве иностранных дел Казахстана разработают "концептуальные подходы и практические меры по развитию азиатского вектора внешней политики Казахстана". Цель этого направления - подготовка новой торгово-экономической инвестиционной стратегии Казахстана в отношении азиатских государств по актуальным направлениям.

"Недавние визиты Нурсултана Назарбаева в Индонезию, Малайзию, Корею и Вьетнам являются ярким подтверждением того, что Казахстан будет поворачиваться лицом к Азии", - отметил Казыханов, но при этом пояснил, что это не означает, что Казахстан не будет продолжать развивать отношения со своими стратегическими партнерами - Россией, Китаем, США, государствами Центральной Азии и Европейского союза.

Кроме того, как заверил Казыханов, МИД Казахстана создаст совет по внешней политике.

 "Мы приглашаем председателей и секретарей комитетов по международным делам, обороне и безопасности двух палат парламента участвовать в деятельности вновь создаваемого под эгидой Министерства иностранных дел Казахстана Совета по внешней политике", - озвучил инициативу внешнеполитического ведомства глава министерства.

 Совет, по мнению Казыханова, должен повысить качество продвижения интересов страны за рубежом и призван стать дополнительным инструментом в выработке экспертных решений и рекомендаций по различным направлениям в целях эффективной реализации внешнеполитического курса Казахстана и защиты национальных интересов.


URL:
Авторские колонки
Реклама