RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев предложил возродить «Шелковый путь»

23.05.2012 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал сделать возглавляемое им государство крупнейшим транзитным хабом Центральноазиатского региона. Выступая на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте, казахстанский лидер представил проект «Новый шелковый путь».

По словам президента, Казахстан должен возродить свою историческую роль и стать крупнейшим деловым транзитным хабом Центральноазиатского региона, своеобразным мостом между Европой и Азией. В результате реализации этого мегапроекта к 2020 году объем транзитного грузопотока через Казахстан должен возрасти в два раза с дальнейшим доведением его как минимум до 50 млн тонн, считает он.

Казахстан, располагаясь в самом сердце евразийского континента, связывает крупнейшие рынки Китая, Европы, России, стран СНГ, обеспечивает транспортные маршруты в страны Центральной Азии и Персидского залива. "Это выгодно инвесторам, гарантируя им связь между производством потреблением. Через Казахстан проходят крупнейшие транснациональные маршруты Север — Юг, Запад — Восток, Юго-восточная Азия, Центральноазиатский регион", — сказал президент.

По его словам, наблюдается постоянный рост грузопотоков. "Эти потоки связывают теперь уже вторую мировую экономику Китая со станами ОЭСР, — отметил он.

По словам президента, Казахстан должен возродить свою историческую роль и стать крупнейшим деловым хабом Центральной Азии.

Отметим, по инициативе президента Казахстана в стране был создан Совет иностранных инвесторов. Он объединяет три десятка крупнейших компаний и международных организаций. Получить членство почетно, но не так просто. Основной критерий – объемы инвестиций. К примеру, недропользователям надо вложить в экономику страны не менее 500 миллионов долларов. Инвесторам других секторов экономики - более 125 миллионов долларов. К крупнейшим инвесторам Казахстана с этого года относится и Сбербанк России.

«Структура инвестиций, конечно, пока еще не совершенна, потому что 65% инвестиций приходится на сырьевой сектор и только 35% на несырьевой. Но интересен тот факт, что за четыре года разрыв между инвестициями в сырьевой сектор и несырьевой сократился более чем в два раза. При такой же динамике улучшения инвестиционного климата в Казахстане, я думаю, Казахстан может стать Сингапуром региональным в части привлечения инвестиций в несырьевой сектор», - отметил президент Сбербанка России Герман Греф.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама