RSS Контакты
Республика Казахстан

К 2020 году 95% казахстанцев должны знать государственный язык

15.11.2010 | Новости

Согласно казахстанской правительственной программе, в 2020 году 95% казахстанцев должны владеть государственным языком. В настоящее время, по данным Министра культуры Мухтара Кул-Мухаммеда, этот показатель составляет 60%. Доля казахстанцев, владеющих русским языком, должна остаться на прежнем уровне – не менее 90% населения республики. Что касается английского языка, то процентное соотношение должно возрасти с нынешних 5,6% до 20%. Как считают в ведомстве, через 10 лет язык великого Шекспира будет знать каждый пятый казахстанец.

Ключевой акцент будет сделан на усиление роли СМИ в формировании языковой среды через создание теле, радиоканалов,  вещающих на государственном языке

Он также отметил, что "необходимо расширить детский, молодежный казахско-язычный контент, активнее использовать потенциал единой сферы в организации обучающего процесса государственному языку".

По словам главы Минкультуры, необходимо создавать как можно больше обучающих фильмов, цикловых передач, реалити-шоу с элементами изучения государственного языка.

Вместе с тем, он добавил, что особая роль будет отведена внедрению обязательных квалификационных требований, предъявляемых к работникам средств массовой информации, "как к людям, непосредственно формирующим языковую культуру общества".

В 2011 году в Казахстане будет выпущен 15 томный толковый словарь казахского языка. Об этом сообщил министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед на расширенном совещании в правительстве, где был презентован проект государственной программы функционирования и развития языков на 2011 - 2020 годы.

Институт языкознания сейчас готовит 13-14 том, а на следующий год будет выпущен словарь, который охватит 150 тысяч казахских слов.

Как подчеркнул Кул-Мухаммед, сегодня позиции государственного языка укрепляются практически во всех сферах нашего общества,  и многие мероприятия государственных организаций и учреждений проводятся на казахском языке, около 80 % делопроизводства ведется на государственном языке, и будущее за ним.

Республика Казахстан - полиэтническая страна, где проживают представители более 130 этносов.  В стране казахи составляют 58,6% от общего количества; славянские народы (русские, украинцы, белорусы) - 30,2%; другие этносы (узбеки, немцы, уйгуры, татары, чеченцы, азербайджанцы, армяне, киргизы, греки, корейцы, турки и др.) - 11,2%.

Перевод делопроизводства в Казахстане на государственный язык велось практически с момента создания суверенного государства с развалом Советского Союза. Как сказал Министр культуры Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед в ходе он-лайн конференции Bnews– пора спросить с граждан Казахстана  – знают ли они государственный язык, уважают ли они государственный язык, язык народа, который дал название этому государству. Если бы казахстанцы «проявили чуточку интереса к государственному языку, то могли бы владеть хотя бы на самом низком уровне казахским языком».

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Казахстане Руслан Сулейменов


URL:
Авторские колонки
Реклама