RSS Контакты
Республика Казахстан

В столице Казахстана Астане открыли крупнейшую мечеть Центральной Азии

06.07.2012 | Новости

Церемония открытия крупнейшей в Центральной Азии мечети «Хазрет Султан» с участием главы государства Нурсултаном Назарбаевым состоялась в пятницу в День столицы в Астане, передает ИА Новости Казахстан.

«Мы многонациональная страна, мусульманами являются представители разных наций народа. Мы, народ толерантный, весь мир знает, что в Казахстане спокойно живут все виды религий, поэтому у нас проводятся съезды мировых, традиционных религий и вы это хорошо знаете. Поэтому, сегодняшний праздник - праздник для всех казахстанцев. Я вас поздравляю с открытием этой самой большой в стране мечети, которая называется "Хазрет Султан"», - сказал Нурсултан Назарбаев, открывая новую соборную мечеть в столице.

Мечеть «Хазрет султан» будет не только местом для молитвы, но и крупным духовно-просветительским центром, сказал на церемонии президент Нурсултан Назарбаев.

«В священном хадисе сказано, что каждый мусульманин, от рождения и до смерти, должен стремиться к знаниям. Известно, что ислам никогда не был против науки, напротив, он способствовал совершению многих научных открытий», - сказал президент.

Президент сообщил, что в новой мечети имеются библиотека и учебные помещения, и подчеркнул, что священнослужители не должны ограничиваться только религиозной деятельностью, но и быть разносторонне образованными.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что многовековые традиции казахского народа нисколько не противоречат исламу. «Мы не должны забывать, что у нас есть обычаи и традиции, оставшиеся от наших предков, что у нас есть свой собственный путь. Наши многовековые традиции нисколько не противоречат исламу. Ислам - религия для всех, это религия единства. Мы провели 4 Съезда лидеров мировых религий, мы внимаем словам Корана», - цитирует слова Н.Назарбаева Казинформ.

Президент сказал, что казахи всегда были толерантным народом, и всегда будут следовать заветам пророка Мухаммеда, который считал правильным не делить людей по религиозной принадлежности и не впадать в крайности.

Отметим, что новая соборная мечеть была названа «Хазрет Султан» по предложению Нурсултана Назарбаева. «Хазрет Султан» означает «Святейший Султан» в честь великого мыслителя, поэта и философа Востока Хаджи Ахмеда Яссауи.

Общая площадь нового сооружения составляет порядка 18 тысяч квадратных метров. Большой зал "Хазрет Султана" вмещает до десяти тысяч человек. С нескольких сторон вокруг мечети расположены парковки на которых могут поместиться 745 автомобилей. Высота каждого из четырех минаретов 77 метров. Высота главного купола 51 метр, его диаметр составляет 28 метров. Мечеть соседствует с Дворцом мира и согласия и монументом "ҚазақЕлі".

Напомним, ранее мечеть "Хазрет Султан" планировалось открыть еще в прошлом году ко Дню независимости, но строительство здания не было завершено к этому сроку. Позже глава государства поручил завершить строительство мечети в Астане ко Дню столицы. Со слов Президента, он хотел открыть мечеть в пятницу, именно на этот день выпадает День столицы. Представитель компании-застройщика выполнил поручение и сдал объект к сроку.

Заметим, сегодня, 6 июля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает свой 72 день рождения.

Ислам в СНГ

Ссылки по теме:

Дамир Мухетдинов принимает участие в церемонии открытия мечети «Хазрет Султан» в Астане - 06.07.2012

Фотовыставка:


URL:
Авторские колонки
Реклама