RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтий Равиль Гайнутдин: Казахстан наш самый верный союзник и партнер

31.07.2012 | Новости

Председатель Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин встретился в своей резиденции с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Галымом Оразбаковым и советником Президента Казахстана Крымбеком Кушербаевым.

Встреча началась с взаимных поздравлений с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан. «Рамадан – это месяц усердия. В этот месяц мы умножаем добрые дела и стараемся заслужить довольство Аллаха. Молим Всевышнего, чтобы в этот месяц были прощены наши грехи и вознаграждены наши добрые деяния», - сказал муфтий Равиль Гайнутдин.

Участники встречи особо подчеркнули братские отношения народов России и Казахстана. «Казахстан – братская страна, наш самый верный союзник и партнер», - заявил муфтий. Он поздравил Галыма Оразбакова, в апреле 2012 года назначенного главой Казахстанской дипломатической миссии в России, с новой должностью и пожелал ему успехов в служении интересам Казахстана и укреплении союзнических отношений между российским и казахстанским государствами.

Галым Оразбаков, в свою очередь, отметил, что «народы России и Казахстана веками жили вместе, плечом к плечу». Дипломат подчеркнул, что роль религиозных лидеров в современном мире возрастает. Лидеры конфессий – это очень авторитетные люди, их слово для населения зачастую значит гораздо больше, нежели призывы политиков, считает Галым Оразбаков. «Единственным противоядием от проявлений экстремизма может быть разъяснение населению об истинных ценностях ислама», - убежден посол.

«Мы понимаем, какая огромная ответственность возложена на ваши плечи. Вы являетесь авторитетом не только для российских мусульман, вся Евразия прислушивается к вашему голосу», - заявил Крымбек Кушербаев.

В ходе беседы были затронуты темы развития диалога между духовными лидерами различных конфессий, создания Совета муфтиев СНГ, строительства мечетей.

Муфтий Равиль Гайнутдин заверил гостей в глубоком уважении, которое испытывают российские мусульмане и муфтий лично к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Он высоко оценил усилия руководства Казахстана по развитию межрелигиозного диалога на площадке Съезда лидеров мировых и традиционных религий, проходящего в Астане. «Девять лет назад Нурсултан Абишевич инициировал проведение данного форума и прошедшие годы показали, насколько востребована идея распространения мира и взаимопонимания между представителями различных религий. Мы особенно горды, что этот правильный посыл исходит из тюркоязычной мусульманской страны, страны-участницы Организации Исламского сотрудничества», - сказал муфтий.

Глава Совета муфтиев России назвал ключевыми вопросы подготовки религиозных кадров и воспитания молодежи. Он сообщил, что его инициатива по созданию Совета муфтиев СНГ, озвученная в ноябре 2011 года на ежегодном Мусульманском форуме в Москве, нашла поддержку и понимание у коллег из стран Содружества. Создание Совета муфтиев СНГ позволит выработать единый взгляд на все вопросы, которые каждый муфтият сегодня решает по одиночке, отметил он.

«XXI век поставил перед правительствами новые серьезные задачи и проблемы, решить которые без духовной составляющей не возможно. Да, мы строим рыночную экономику, но мы не строим рыночное общество. Поэтому те слова, которые будут сказаны на пятничной проповеди, приобретают высокое значение», - заявил советник президента Казахстана Крымбек Кушербаев. Он высоко оценил значимость тесного сотрудничества между Советом муфтиев России и Духовным управлением мусульман Казахстана и личную дружбу между муфтиями Равилем Гайнутдином и Абсаттаром Дербисали. Единые подходы в сфере воспитания молодежи и развития духовного образования позволят мусульманам решать актуальные социальные проблемы, считает советник казахстанского президента.

Гости поинтересовались строительством Московской Соборной мечети и с гордостью сообщили муфтию об открытии в Астане величественной мечети Хазрет Султан. Как отметил муфтий Равиль Гайнутдин, российские мусульмане разделяют радость братьев из Казахстана, с интересом следили за церемонией открытия мечети и выступлением президента Нурсултана Назарбаева через средства массовой информации. От имени Совета муфтиев России и российских мусульман в торжестве принял участие первый заместитель муфтия Дамир Мухетдинов, сообщил он.

 Муфтий Равиль Гайнутдин напомнил, что строительство Московской Соборной мечети будет завершено к 2014 году, а натуральный камень для облицовки здания предоставит Казахстан в качестве подарка мусульманам России. Духовный лидер российских мусульман выразил надежду на то, что в церемонии открытия Московской Соборной мечети после реконструкции примет участие Нурсултан Назарбаев, ранее почтивший своим присутствием открытие Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве и мечети Кул Шариф в Казани.

Пресс-служба ДУМЕР


URL:
Авторские колонки
Реклама