RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы и Астане проводятся Фестиваль и неделя Священного Корана

13.08.2012 | Новости

Культурное представительство посольства Исламской Республики Иран при сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Республики Казахстан и мечетью Нур-Астана с 9 августа 2012 года в городах Алматы и Астана проводят Фестиваль и неделю Священного Корана» с участием двух деятелей искусства по каллиграфии и ажурной резьбе по дереву, группы чтецов Корана «Таваших».

В данной программе представлены 24 работы по каллиграфии Хасана Минаи и 22 работы по ажурной резьбе по дереву Мухаммад Реза Тавваби. Помимо упомянутых работ, будут представлены 16 работ по каллиграфии деятелей искусства современного периода, таких как Голамхасан Амирхани, Мухаммад Ахсаи, Кове Тимури, Сахафи и т.д. Другие работы, представленные на этой выставке, являются фотографиями коранических работ фонда области Годреса Разави и Национального музея. Другая часть выставки содержит 17 переводов Священного Корана на разные языки мира, некоторые из этих книг были изданы с помощью Духовного управления мусульман Республики Казахстан.

На этой выставке также будут предложены коранические програмные обеспечения, подготовленные при помощи Компьютерно-исследовательского центра исламских наук (программное обеспечение Нур), который считается одним из ведущих в производстве коранических програмных обеспечений и исламских наук.

На этой выставке будет представлена говорящая кораническая ручка, которая содержит в себе весь текст Священного Корана, озвученного 5 голосами международных чтецов.

На открытии фестиваля и недели Священного Корана будет выступать группа чтецов Корана «Таваших».

Фестиваль и неделя Священного Корана в городе Алматы проведены с 9 по 12 августа 2012 года в Центральном выставочном зале Алматы. Торжественное открытие состоялось 9 августа с участием генерального консула ИРИ в Алмате, культурного представительства посольства ИРИ в Казахстане, муфтия мечети Кок-Тобе Алматы.

Фестиваль и неделя Священного Корана в столице будут проводиться с 13 по 16 августа в мечети Нур-Астана. Торжественное открытие пройдет сегодня с участием посла и советника по культуре ИРИ в Казахстане, заместителя верховного муфтия Казахстана в Астане, представителей Агентства по делам религий Казахстана, главного имама мечети Нур-Астана и других заинтересованных лиц.

Одновременно с проведением фестиваля и недели Священного Корана в мечетях города Алматы и Астаны будут проходить семинары по чтению Корана, сообщает Казинформ.


URL:
Авторские колонки
Реклама