RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев: Без укрепления доверия между азиатскими странами будет сложно добиться продвижения в проблемах безопасности

13.09.2012 | Новости

«Без укрепления доверия между азиатскими странами будет сложно добиться значимого продвижения в решении глобальных задач безопасности», сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на юбилейной сессии Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проходящей во Дворце Независимости, сообщает Казинформ.

«К сожалению, в Азии обостряются неразрешенные межгосударственные проблемы, связанные с территориальными спорами и противоречиями. При этом азиатский регион является зоной наибольшей концентрации государств, обладающих ядерным оружием и активно наращивающих свои военные потенциалы. Бурное развитие стран Азии сопровождается обострением существующих конфликтов, идет повышение уровня недоверия и геополитического соперничества. Сохраняются проблемы нелегальной иммиграции, незаконного оборота наркотиков, территориальных претензий, сепаратизма, религиозного экстремизма и терроризма», сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана отметил также, что необходимо максимально использовать потенциал форума для совместного принятия решений по вопросам безопасности и сотрудничества в Азии.


URL:
Авторские колонки
Реклама