RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстанским школьникам будут рассказывать о «вредных течениях» ислама

21.09.2012 | Новости

В казахстанских школах введут факультатив, на котором ученикам разъяснят разницу между традиционными и радикальными религиозными течениями. Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. «В 9 классах мы будем в рамках факультативов это внедрять, а в университетах и в рамках учебных дисциплин, и в рамках воспитательной работы кураторы будут такую работу проводить. Но некоторых кураторов надо самих учить. Это вопрос не одного дня, надо к нему готовиться серьезно, и повседневно работать», - сказал Жумагулов.

«Во всех университетах созданы сегодня топ-группы, которые действительно знают, как эту работу выстраивать, как разъяснять нашим студентам, какие радикальные течения есть, а какие традиционные», - отметил главный педагог страны.

По словам министра, данные топ-группы были созданы 4 месяца назад.

«Надо не только молодежи, но и взрослым, всему населению разъяснять. Это новая вещь, потому что всякие течения есть, и не все знают, какие из них вредные. Весь мир сейчас занят этой проблемой, почему Казахстан должен быть в стороне? Поэтому сегодня мною лично поставлена задача, что именно ректоры несут персональную ответственность за эту работу», - заключил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама