RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан решает вопросы спорных территорий с Узбекистаном и Туркменистаном

07.11.2012 | Новости

Казахстан решает вопрос спорной территории с Узбекистаном и Туркменистаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Агентства Казахстана по управлению земельными ресурсами Кадирхана Отарова.

"С Туркменистаном также полевые работы завершены, однако есть вопросы, где требуется согласование трех государств - Узбекистана, Казахстана, Туркменистана относительно места, где пересекаются границы трех государств, которое составляет 28 километров. Тем не менее, это приходится не на сушу, а на прибрежные зоны около Каспийского моря", - сказал Отаров, отвечая на вопросы депутатов мажилиса парламента касательно процедур демаркации и делимитации границ.

Глава агентства прокомментировал последний случай по задержанию в Туркменистане казахстанцев, которых уличили якобы в незаконном переходе границы.

"Последние события на границе с Туркменистаном говорят о том, что были какие-то нарушения гражданами Туркменской Республики. Но полевые работы в целом в основном закончены и только ведется документальная официальная часть", - отметил он.

"Все вопросы по демаркации, делимитации проведены полностью с КНР. С Узбекистаном полевые работы закончены и ведется процедура по принятию документов. С Кыргызской Республикой также подведены итоги полевых работ, тем не менее 50 километров есть. В связи с тем, что Кыргызской Республикой не подготовлены документы, работы должны закончиться в 2013 году", - проинформировал Отаров депутатов.


URL:
Авторские колонки
Реклама