RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев распорядился возвращать в госсобственность неосваиваемые нефтяные месторождения

24.01.2013 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился возвращать в госсобственность нефтяные месторождения, которые в течение 4 лет после начала работ не дали углеводородного сырья.

 

Об этом сообщило издание Tengrinews.kz со ссылкой на заявление Назарбаева на совещаниив Акорде, посвященного итогам 2012 года и задачам по реализации стратегии "Казахстан-2050"." Все месторождения позахватывали, в основном чиновники и их родственники. Держали, как собака на сене. Из 600 мы расторгли 118 контрактов. Вот если сейчас точно так же будем давать, то полный беспорядок", - заявил глава государства, обращаясь к министру индустрии и новых технологий Асету Исекешеву. Президент подчеркнул, что на разведку нужно отводить определенное количество лет, а через четыре года уже должна выпускаться продукция. В противном случае месторождения нужно возвращать в собственность государства. Между тем, по его словам, в Казахстане практически не ведется работа по разведке месторождений. "Вот если говорить о разведке, то Казахстан находится на последнем месте по уровню затрат на разведку. На один квадратный километр у нас 20 долларов затрачивается. В Китайской Народной Республике - $45 , в Австралии - $167 , в Канаде - $203", - привел цифры Нурсултан Назарбаев. 

Напомним, что по оценкам национальной компании Казахстана "КазМунайГаз"перспективные прогнозные ресурсы нефти Казахстана оцениваются в 17 млрд тонн. Крупнейшие месторождения Кашаган ( 4,8 млрд тонн) и Тенгиз (3,13 млрд тонн) находятся в северной части Каспийского моря. Они разрабатываются при активном участии крупнейших транснациональных нефтегазовых корпораций, а Казахстан выступает в этих проектах как миноритарный акционер.


URL:
Авторские колонки
Реклама