RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан намерен содействовать стабилизации в Афганистане

07.02.2013 | Новости

Глава делегации из Казахстана в рамках встречи представителей стран-участниц Стамбульского процесса в Баку, посол по особым поручениям МИД Казахстана Тимур Уразаев  заявил, что его страна планирует провести ряд мероприятий по стабилизациив Афганистане.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба. «В рамках конференции в Алма-Ате мы планируем провести ряд мероприятий на полях форума. В частности, это касается семинара о транзитном потенциале Казахстана. Поэтому мы просим всех, не только представителей МССБ, пригласить на конференцию специалистов по организации транзита. Также мы хотели бы провести вместе с Афганистаном выставку, посвящённую торговым возможностям. Кроме того, мы планируем обсудить потенциал Алма-Аты для организации международной помощи Афганистану на региональном уровне», – сообщил он. «Мы полагаем, что в итоговый документ конференции должны быть вынесены чёткие и ясные положения, которые бы разделялись всеми странами региона. Наши намерения в отношении Афганистана должны быть едиными. Если мы не сможем взять на себя такую ответственность сейчас, то в будущем нам может не представиться второго шанса помочь стабилизации в Афганистане», – добавил глава делегации Казахстана. 

Напомним, что ранее Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прогнозировала ухудшение ситуации в Центральной Азии после вывода основной части войск НАТО из Афганистана в 2014 году. Казахстан является одним из основателей ОДКБ.


URL:
Авторские колонки
Реклама