RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане избран новый Верховный муфтий

19.02.2013 | Новости

Сегодня 19 февраля в «Назарбаев Центр» в городе Астане, состоялся внеочередной VII съезд  Духовного управления мусульман Казахстана.

Курултай был созван по инициативе Верховного муфтия Республики Казахстан шейха Абсаттара хаджи Дербисали, подавшего прошение об отставке с должности по собственному желанию. Отметим, что на посту Верховного муфтия шейх Абсаттар хаджи Дербисали проработал 13 лет, с 2000 года.

В процессе мероприятия, путем всеобщего голосования, был избран новый Верховный муфтий Республики Казахстан - Маямеров Ержан Малгажаевич.

В общей сложности, количество участников курултая, вместе с присутствующими на мероприятии гостями, составило более 170 человек, среди которых были все областные имамы, сотрудники ДУМК и Агентства по делам религий, а также представители научной интеллигенции Казахстана.

Решение в пользу представленной кандидатуры на пост Верховного муфтия было принято участниками курултая единогласно.

На должность наиб муфтиев были назначены Кайрат Жолдыбай и Серикбай Ораз.

По заявлению экс-Верховного муфтия Казахстана Абсаттара хаджи Дербисали, его дальнейшая деятельность будет связана с научно-образовательной сферой.

Абсаттар кажы Дербисали заявил, что накануне на встрече с Президентом Республики Казахстан его инициатива была принята главой государства.

«Вы возглавили Духовное Управление в очень  трудный момент. Я доволен внесенным Вами вкладом и проделанной Вами работой», - заявил Н.Назарбаев.

Справка:

Маямеров Ержан Малгажаевич родился 16-го декабря 1972-го года. В 1993 г., по окончанию воинской службы, будущий муфтий поступил в  Исламский университет «Аль-Азхар» на факультет Шариата и права, который закончил в 2006 году. С 2006 по 2008 г.г. проходил практику в отделе по принятию фетв муфтията Египта. В 2011 году по распоряжению действующего на тот момент Верховного муфтия Казахстана шейха Абсаттара хаджи Дербисали, Маямеров Ержан был назначен на должность имама Семипалатинской области. Женат, имеет троих детей.


URL:
Авторские колонки
Реклама