RSS Контакты
Республика Казахстан

Эксперты исключают возможность создания стабилизационного фонда для поддержки Кыргызстана

27.03.2013 | Новости

Создание Казахстаном и Россией стабилизационного фонда в $5млрд в помощь Кыргызстану в настоящий момент невозможно, считают казахские эксперты.

 

Такое мнение корреспонденту Tengrinews.kz высказал казахстанский политолог, главный редактор журнала "Центр Азии" Султан Акимбеков.  «Тем более, что строительство ГЭС в Камбарате и так уже финансируется российской стороной. Что касается кредитов для кыргызского бизнеса, то мы хорошо знаем, что проблема не в деньгах, а в качестве предлагаемых проектов и доверии», - сказал Акимбеков. Он выразил сомнение, что в Кыргызстане найдется достаточное качественных проектов на сумму $5 млрд. Кроме того, отметил политолог, любые новые производства в Кыргызстане будут ориентироваться на казахстанский рынок, следовательно, это уже усугубит проблемы наших производителей. 

Между тем, вице-президент Независимой Ассоциации предпринимателей (НАП) Казахстана Тимур Назханов считает, что идея создания стабфонда - из серии «в мире фантастики». «Вступление в ТС - дело добровольное, но страна должны иметь определенный уровень развития экономики, который позволит ей конкурировать со своими партнерами по союзу», - говорит Назханов.  По его словам, предлагаемый вклад Казахстана и России в фонд почти равен объему ВВП Кыргызстана - $5 млрд. «На сегодняшний день объемы казахстанских инвестиций в экономику соседней страны составили почти один миллиард долларов, а гуманитарная безвозмездная помощь достигла 30 миллионов долларов за последние два года. Со своей стороны Россия также выделяет немалые средства на развитие экономики Кыргызстана. Так, в 2012 году правительство России выделило грант на сумму 25 миллионов долларов», - пояснил Назханов. Он отметил, что перманентные революции в Кыргызстане, ввергающие страну в кризис, приводящие к упадку экономики, бизнеса породили также привычку у кыргызстанцев требовать помощи от международного сообщества. Назханов также напомнил, что ранее уже был создан совместный инвестиционный фонд с Кыргызстаном, где было заложено $100 млн. «Однако кыргызская сторона так и не сделала свой ход, предполагаемые партнеры со своей стороны не вложились», - сказал Назханов.

В свою очередь, председатель Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Геннадий Шестаков считает, что идея создания стабфонда вполне разумна. «Беларусь в силу своей экономической ситуации не сможет принять участие в качестве инвестора. Но Россия и Казахстан вполне могли бы принять в этом участие», - отметил он. Шестаков позитивно оценил план вхождения Кыргызстана в ТС.

Напомним, что идею создания стабфонда в размере $5 млрд для поддержки экономики Кыргызстана высказал кыргызский бизнесмен, глава фонда перспективных инициатив Кыргызстана Аскар Салымбеков. Россия, Казахстан и Беларусь входят в Таможенный союз трех государств. Кыргызстан высказал намерение вступить в ТС. Эксперты прогнозируют вступление Крыгызстана в ТС не ранее 2015 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама