RSS Контакты
Республика Казахстан

Верховный муфтий Казахстана совершил рабочий визит в Турцию

05.05.2013 | Новости

Делегация Духовного управления мусульман Казахстана во главе с Верховным муфтием Ержаном Маямеровым осуществила рабочий визит  в Турцию, сообщает «Казинформ».

В ходе поездки были проведены встречи с председателем Управления по делам религии при Правительстве Турции Мехметом Гермезом, руководством Высшего религиозного Центра «Хасеки».

В ходе встреч представители религиозных структур Казахстана и Турции обсудили вопросы сотрудничества в области духовного образования, обмена опытом между государственными органами и религиозными организациями Турции и Казахстана. М.Гермез выразил готовность к расширению и углублению сотрудничества с братским Казахстаном в области духовного образования. Он также проинформировал, что в Турции действует более 83 тыс. соборных мечетей, более 700 теологических лицеев и курсов по изучению Корана, в университетах страны имеются более 45 теологических факультетов.

Турция является одной из немногих мусульманских стран региона, в которой религия отделена от государства. Турецкая модель построения светского государства в мусульманском обществе отличается гибкостью, обеспечивает стабильное развитие и устойчивый экономический рост. Конструктивные взаимоотношения между религиозными общинами и государственной властью являются важной предпосылкой для сохранения национального согласия и препятствуют росту религиозного экстремизма и радикализма.

Примечательно, что имамы в Турции имеют статус госслужащих и соцпакет от государства. В стране существует финансируемая государством сеть религиозных учебных заведений на уровне лицеев и колледжей, а также теологические факультеты в ряде крупных вузов. Благодаря этому уровень религиозной грамотности, как духовенства, так и населения в целом довольно высок. Около 97 процентов мусульман в Турции доверяют Управлению по делам религии, и экстремистские течения имеют практически нулевое влияние.

По итогам встреч достигнута договоренность о продолжении сотрудничества между духовными управлениями двух стран в сфере теологического образования путем обучения казахстанских духовных деятелей в Турции, обмена опытом в данной сфере. Казахстанская делегация посетила также посольство Казахстана в Анкаре и встретилась с послом Казахстана в Турции Жансеитом Туймебаевым.

Глава дипломатического представительства Республики Казахстан проинформировал Верховного муфтия Казахстана о поступательном развитии сотрудничества между двумя братскими государствами. Он также акцентировал внимание на том, что Турция, географически расположенная в центре исламского мира, имеет богатое духовное наследие и большой опыт по сочетанию ислама и демократии. Посол выразил поддержку стремлению сторон развивать казахстанско-турецкие отношения в духовной сфере.


URL:
Авторские колонки
Реклама