RSS Контакты
Республика Казахстан

Численность населения Казахстана достигла 17 млн человек

16.05.2013 | Новости

Численность населения Казахстана впервые достигла отметки 17 миллионов человек. Об этом сообщила председатель социального совета при фракции НДП «Нур Отан» Айткуль Самакова на заседании этого совета, пишет «Караван».

 

Основной причиной прироста населения стало увеличение рождаемости. За последние 5 лет естественный прирост составил 37%. Всего за годы независимости в стране родилось шесть миллионов маленьких казахстанцев.

Одновременно страна стала привлекательной для иностранцев. Казахстан принимает около двух миллионов трудовых мигрантов, работающих в основном в неформальном секторе.

По словам председателя Агентства Республики Казахстан по статистике Алихана Смаилова, в начале апреля текущего года население страны составляло 16 млн. 967 тыс. человек."Точные цифры будут объявлены позднее, через 1 - 1,5 месяца, после проведения необходимых статистических исследований. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что численность населения в Казахстане уже достигла 17 млн. человек", - сказал А.Смаилов

В то же время есть немало причин, которые сдерживают рост населения страны. Происходит быстрая урбанизация – люди переезжают в город, оставляя село. А диспропорция мужского и женского населения появляется уже с 30-летнего возраста. К пенсионному возрасту на 100 мужчин приходится уже 140 женщин. Как следствие, большая разница в продолжительности жизни составляет 9,5 года. Каждая шестая семейная пара в стране страдает бесплодием. С учетом этого экспертами ООН Казахстан отнесен к государствам с ускоренными темпами старения.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама