RSS Контакты
Республика Казахстан

Обращение Верховного муфтия к казахстанцам в связи с наступлением Рамадана

03.07.2013 | Новости

В связи с наступлением Священного месяца Рамадан, Верховный муфтий Республики Казахстан Ержан Маямеров выступил с обращением к верующим мусульманам и поздравил их. Ниже приводится текст обращения.

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Наша благодарность Аллаху, давшему возможность встретить священный месяц Рамадан.

Дорогие братья и сестры!

Я поздравляю вас с наступлением Рамадана!

Аллах возвысил эти дни и ночи. В священном Коране сказано, что за добрые дела, совершаемые в этом месяце, предоставляется шанс приобретения несчетных вознаграждений и благ, посредством которых мы приближаемся ко Всевышнему Аллаху. Вознаграждения за соблюдение поста скрыты от человека, и в этом есть великая мудрость Аллаха. Человек, которому трудно удостоверится, не увидев своими глазами, или не потрогав руками, должен довериться Аллаху и уверовать в скрытые для него награды. Это способствует чистому поклонению человека.

В хадисе сказано: «…За исключением поста, ибо, поистине, пост совершается ради Меня, и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей пищи ради Меня!» Постящегося ждут две радости: одна - при разговении его, а другая - при встрече с его Господом. И поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!».

Рамадан - месяц духовного обновления и очищения. Известно, что все живое на земле, животные и птицы проходят процесс обновления и изменения. Безграничная милость и подарок Аллаха человеку - это пост. В этот месяц совершаются поклонения, предостерегающие нас от грехов, воспитывающие нас хорошему, дающие духовную пищу и преобразующие нас.

Также, чтобы независимость нашей страны, являющаяся бесценным подарком Аллаха, была устойчивой и плодотворной, каждый гражданин Казахстана должен знать о своей ответственности за нее, и стремиться ее улучшить. Если все поставленные цели на пути развития государства не будут строиться на благочестии, справедливости, нравственности, не будут основываться на признании Аллаха и ответственности перед Ним, то более, чем вероятно, что они никогда не будут достигнуты полностью.

Духовный кризис является главной причиной широкого распространения таких грехов, как потеря нравственности, потакание своим греховным страстям, самоубийство, пьянство, коррупция и многое другое.

Великий казахский мыслитель Абай говорил: «Не требовать от человека различать хорошее от плохого, не призывать к совести, стыду, нравственности и терпению, сделает его рабом своих желаний".

Все чаще в средствах массовых информации говорится о преступлениях. Прелюбодеяние, коррупция, наркомания, суицид и однополые браки - все это результат несоблюдения законов Всевышнего.

Дорогие соотечественники! На нас лежит ответственность за воспитание нравственного, благочестивого, любящего свою страну поколения. Высокие нравственные ценности - одна из главных целей Ислама.

Я призываю вас в благословенный Рамадан совершать добрые дела, заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся и малоимущим, проявлять милосердие к сиротам, престарелым и инвалидам, относиться с пониманием друг к другу. Всевышний Аллах сказал в Коране: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности». («Трапеза», 2-аят).

Рамазан - месяц воспитания, когда вознаграждения за добрые дела умножаются, и когда преобладает милосердие и милость Аллаха. Я призываю поспешить достичь довольства Аллаха и укрепить свой иман!

Будет большим счастьем и благим делом, если в честь священного месяца на мероприятиях не будут распиваться спиртные напитки, не будет место расточительности, цены на продукты будут снижены, будут организованы скидки на все виды услуг, будет уделено внимание нуждающимся.

Я обращаюсь к вам с целью достижения нашей страны милости и довольства Аллаха. Пусть все хорошие поступки, совершенные в священном месяце, будут продолжаться и далее! Пусть наши лица будут озарены в обоих мирах! Пусть будет мир и согласие в нашей стране! Аминь!

Azan.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама