RSS Контакты
Республика Казахстан

Верховный муфтий Казахстана дал указание мечетям провести субботники к Курбан-айту

26.09.2013 | Новости

В связи с приближением праздника Курбан-айт (Курбан-байрам, Ид аль-Адха), мечети Казахстана должны будут провести уборочные мероприятия на своих территориях. Такое распоряжение дал главным имамам мечетей Верховный муфтий Республики Казахстан Ержан хаджи Маямеров. Об этом сообщает официальный портал Центральной мечети Алматы Azan.kz.

Верховный муфтий республики подчеркнул важность чистоты в Исламе, а также важность хорошего примера, который должны подавать мечети людям.

Ержан хазрет Маямеров также выразил надежду, что участие в мероприятиях примут не только служители мечетей, но и прихожане, напомнив, что уход за домом Аллаха является одним из важных видов поклонения, приближающих к довольству Аллаха.

Отметим, дата субботников назначена на 28 сентября и 5 октября. Праздник Курбан-айт казахстанцы, как и мусульмане всего мира, отметят в этом году 15 октября. В Казахстане согласно Трудовому кодексу выходным днем является один день – 15 октября.

«Согласно Закону РК от 13 декабря 2001 г. «О государственных праздниках в Республике Казахстан» указано, что «дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан».

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама