RSS Контакты
Республика Казахстан

Первые казахстанские паломники отправились в хадж

30.09.2013 | Новости

Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы Маямеров проводил в хадж первую группу паломников, пожелав им благословенной поездки и благополучного возвращения. Проводы состоялись в Центральной мечети города Алматы.

Ержан хазрет Маямеров напомнил, что Аллах оказал гражданам независимого Казахстана великую милость, дав им возможность посещать священные места, и отметил, что будет уместным совершить дуа за благополучие Казахстана и всех мусульман.

Он также обратил внимание на то, что хадж не подобен туристической поездке, и является одним из главных видов поклонения, требующего от паломника не только большой выдержки, терпения и искренней богобоязненности, но и необходимой подготовки и соответствующих знаний.

Всего в этом году в хадж отправятся 4400 казахстанцев. Для сравнения: в 1993 году хадж из Казахстана совершили всего 300 паломников.

Среди участников специально созданной миссии при ДУМ Казахстана по обеспечению хаджа, 30 имамов будут проводить проповеди и обучать паломников обрядам.

В состав миссии также входят врачи, ответственные за оказание медицинской помощи. Председателем миссии назначен первый заместитель Верховного муфтия Серикбай кажы Ораз, сообщает официальный сайт Центральной мечети города Алматы Azan.kz.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама