RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане активно противодействуют радикальным течениям

02.10.2013 | Новости

Сегодня 2 октября в столичной мечети «Хазрет Султан» под руководством верховного муфтия Казахстана Ержана Малгажыулы Маямерова прошел круглый стол не тему: «Религиозное просвещение: проблемы и перспективы». На круглом столе были подведены итоги работы и определены перспективы созданной накануне «Информационно-пропагандистской группы». Об этом сообщает официальный сайт мечети «Хазрет Султан» Muslim.kz.

В своем выступлении шейх Ержан Маямеров отметил, что казахстанцы начинают отказываться от радикальных течений ислама.

 «Было организовано несколько результативных встреч с активистами радикальных группировок с призывом объединиться в одном мазхабе под одним духовным управлением. К примеру, в результате информационно-пропагандистских работ 45 человек в Карагандинской области, в частности в Жезказгане и Сатпаеве, оставили салафитское течение, вернувшись к традиционному для Казахстана Исламу", - сообщил Ержан хаджи Малгажыулы.

По его словам, с начала 2013 года был произведен мониторинг религиозной ситуации в стране. В связи с этим, были созданы специальные информационно-пропагандистские группы (ИПГ).

«В состав информационных групп входит 30 квалифицированных теологов и имамов, хорошо ознакомленных с ситуацией на местах(...) В данное время ИПГ проводит активную работу среди населения, нуждающегося в религиозном просвещении», - отметил Верховный муфтий.

Группы, состоящие из квалифицированных имамов на сегодняшний день посетили 62 города, 122 района, 33 населенных пунктов, 1456 сельских округов, а также более 200 высших и средне-специальных учебных заведений и примерно 1654 школ.

С начала 2013 года информационно-пропагандистскими группами охвачено уже более 300 000 человек, цитирует Tengrinews.kz главного эксперта Агентства по делам религий Мейрама Иманбаева.

«Кроме того, были открыты курсы по повышению квалификации имамов. В 2012 году через такие курсы прошло около 800 имамов. В этом году уже за девять месяцев обучено более 800 человек. Работа проводится и с приверженцами радикальных течений, а также с теми, кто на сегодняшний день находится в местах лишения свободы», - сказал Иманбаев.

На круглом столе также были заслушаны доклады и обсуждены вопросы, возникающие в ходе пропагандистских работ и проблемы дальнейшей борьбы с терроризмом и экстремизмом, после чего состоялся обмен мнениями по вопросам усиления работы по противодействию деструктивным сектам и разъяснению традиционных религиозных ценностей на местах.

Наряду с имамами, учеными, теологами и экспертами, включенными в состав «Информационно-пропагандистской группы», в работе круглого стола приняли участие представители Генеральной прокуратуры РК и Агентства по делам религий РК. По итогам работы круглого стола был утвержден план дальнейших мероприятий.

В среду стало также известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил государственную программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 годы. Глава республики поручил правительству в течение месяца разработать и утвердить план мероприятий по реализации программы.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама