RSS Контакты
Республика Казахстан

Победителем V Конкурса чтецов Корана Республики Казахстан стал 15-летний хафиз

29.10.2013 | Новости

28 октября во Дворце студентов состоялся финал и Церемония награждения V Конкурса чтецов Корана, организованного по инициативе Председателя Духовного Управления мусульман Казахстана - Ержана кажы Малгажыулы, собщает Azan.kz.

Как сообщается, на конкурс со всех регионов Республики Казахстан собралось более сотни человек самых разных возрастов. В полуфинал Конкурса, продолжавшийся 2 дня: 26 и 27 октября в Центральной мечети города Алматы, было отобрано 80 чтецов Священного Писания, лучшие из которых вышли в финал.

Жюри конкурса включало в свой состав компетентную комиссию преподавателей, областных мечетей и Казахско-Египетского исламского университета «Нур» и наиб имама Центральной мечети города Алматы.

Мероприятие открыл Организатор Конкурса, Верховный Муфтий Ержан кажы Малгажыулы. Он поздравил конкурсантов, прошедших в данный этап, выразил поддержку и пожелал им достойных выступлений, помощи и милости Всевышнего Аллаха, а также напомнил всем присутствующим о важности и неисчислимых ценностях чтения Священного Корана.

Состязания прошли в четырех номинациях:

1. «Чтение наизусть 5 пар Корана»

2.«Чтение наизусть 10 пар Корана»

3.«Чтение наизусть 30 пар Корана»

4.«Выразительное чтение Корана» (с соблюдением правил Таджвида);

По окончании финальных выступлений состоялось торжественное награждение участников и победителей конкурса чтецов Корана.

Победителями в первой номинации «Чтение наизусть 5 пар Корана» стали:

1 место – Абдуали Колпашев, г. Джамбул (150 тыс. тенге)

2 место – Ахметов Азат, г. Астана

3 место – Рахмат Кенжаев, ЮКО

Победители во второй номинации «Чтение наизусть 10 пар Корана»:

1 место – Даулет Кайырбаев, г. Алматы (200 тыс. тенге)

2 место – Шокан Уалиев, ЮКО

3 место – Иманали Мырзагелди, г. Астана

Победители в четвертой номинации «Выразительное чтение Корана с соблюдением Таджвида»:

1 место – Диас Алимбаев, г. Астана (200 тыс. тенге)

2 место – Нуржол Газизулы, г. Талдыкорган

3 место – Баубек Маханов, г. Джамбул

По итогам финальных выступлений хафизов Священного Корана призовые места были распределены следующим образом:

Третье место между собой разделило двое конкурсантов: Абдулгаффар Турсунов и Куаныш Токсанбайулы, каждый из которых получил денежный сертификат в размере 350 тысяч тенге.

Второе место и приз в виде сертификата на 750 тысяч тенге получил Уолихадием Шелиевич.

Победителем V Конкурса чтецов Священного Корана и обладателем главного приза – 1 000 000 тенге был признан 15-летний юноша, ставший хафизом Священного Корана уже в 10 лет, - Курбан Яхия Сансызбайулы.

Помимо этого, организаторы конкурса выделили по 5 конкурсантов в каждой номинации, удостоив их отдельных поощрительных призов.

В рамках грандиозного мероприятия зрителям был представлен содержательный видеоролик о ценностях, пользе и наградах за чтение и изучение Священного Корана, сценическая постановка о силе Священного Писания.

Председатель ДУМК поблагодарил всех, кто принимал участие в организации мероприятия и особо поблагодарил имамов, ведущих обучение Корану в различных городах и районах Казахстана.

«Организаторы конкурса, ДУМК благодарит всех участников конкурса и выражает надежду на то, что в следующем году в конкурсе примут участие еще больше конкурсантов, а конкуренция между ними только усилится», — прокомментировал Верховный муфтий ДУМК.


URL:
Авторские колонки
Реклама