RSS Контакты
Республика Казахстан

ДУМ Казахстана и Агентство по делам религий подписали соглашение о взаимодействии

16.01.2014 | Новости

15 января 2014 года в городе Алматы Председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий Марат Азильханов и председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Ержан Маямеров подписали Соглашение о взаимодействии между Агентством и Духовным управлением мусульман.

Данное мероприятие ознаменовало собой новую веху в сотрудничестве государства и ведущего вероисповедания Республики Казахстан – ислама.

Так, согласно соглашению, стороны в пределах своей компетенции обязуются взаимодействовать по вопросам сохранения согласия, взаимопонимания, толерантности и взаимоуважения внутри мусульманской уммы и в отношениях мусульман с представителями других вероисповеданий и религиозных объединений. Стороны обязались сотрудничать в информационно-разъяснительной работе среди населения, направленной на предупреждение проявлений религиозного экстремизма.

Кроме того, агентство и муфтият будут оказывать взаимную помощь в проведении общественно важных мероприятий (конференций, форумов, встреч), направленных на сохранение и развитие традиционных духовных ценностей народа Казахстана.

Как отмечает пресс-служба Агентства по делам религий, стороны будут проводить совместную работу по поддержке социально уязвимых слоев населения (малоимущих, многодетных семей, престарелых, сирот, инвалидов), нуждающихся в материальной и духовной помощи. Соглашение затронуло и другие сферы общественной жизни.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама