RSS Контакты
Республика Казахстан

ДУМ Казахстана: 2014 год объявлен годом взаимосвязи религии с традициями

21.01.2014 | Новости

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан кажы Маямеров объявил 2014 год годом «Дін мен Дәстүр» (год взаимосвязи религии с традициями) для имамов и ученых религиоведов страны, передает Azan.kz

В  своем обращении муфтий Казахстана обратил внимание на вопросы развития и обновления религии и традиций. В этих целях Духовное управление мусульман Казахстана планирует осуществить следующие мероприятия:

1. Развитие государственного языка;

2. Пропаганда обычаев, тесно взаимосвязанных с исламской религией;

3. Привитие молодежи культуры традиционного воспитания и национальных ценностей;  

4. Пропаганда духовного наследия выдающихся личностей казахской степи, призвавших в своем творчестве к богобоязненности и благонравию;

5. Разъяснение прихожанам значения и роли обычаев и традиций в Шариате;

6. Призыв прихожан к уважению традиций и обычаев;

7. Воспитание патриотизма и ответственности за свою страну перед последующими поколениями.

«В этом направлении поручаю духовным служителям проведение специальных информационно-пропагандистских работ, а также организацию конференций и встреч, осуществление теле и радио проектов», - сказал Ержан кажы Маямеров в своем обращении к имамам.

Напомним, недавно по инициативе Верховного муфтия вышла в свет книга «Дін мен дәстүр». Народный артист Шерхан Мұртаза, ученый литератор Турсынбек Какишев и другие представители интеллигенции Казахстана одобрили выход книги, впервые затронувшей тему взаимосвязи религии с традициями казахского народа.

В дальнейшем планируется выпустить второй и третий тома книги «Дін мен дәстүр».


URL:
Авторские колонки
Реклама