RSS Контакты
Республика Казахстан

Алматы станет центром исламского финансирования в Центральной Азии

03.06.2014 | Новости

Алматы станет региональным хабом исламского финансирования в Центральной Азии. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Кайрат Келимбетов напомнил, что в рамках Астанинского экономического форума правительством РК была заключена договоренность с Исламским банком развития о привлечении существенных инвестиций до 2 млрд. долларов в экономику Казахстана. 

«В рамках этой договоренности состоялись недавно встречи Национального банка с Исламским банком развития, где мы договорились о том, что город Алматы будет региональным хабом исламского банка развития в регионе Центральной Азии. Также мы договорились и подписали соглашение о том, что будет выделен специальный грант для подготовки изменений в законодательство по налоговым и юридическим вопросам», – отметил глава финрегулятора. 

Кроме того он отметил, что большим вопросом в сфере исламского финансирования является вопрос подготовки кадров. 

«Исламский банк развития рекомендовал  подготовить около полусотни  специалистов мирового уровня по вопросам исламских финансов. Для этого будут выделены специальные гранты и также будет финансирование со стороны и правительства и Национального банка», – добавил он. 

По словам Кайрата Келимбетова,  сертифицированные  специалисты будут подготовлены в самое ближайшее время. 

«Многие университеты мира занимаются подготовкой, не только в странах Ближнего Востока, но и в Европейских странах и в той же РФ. Поэтому мы эту работу также будем сейчас наращивать», – заключил Кайрат Келимбетов.


URL:
Авторские колонки
Реклама