RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев прибыл в Турцию для участия в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

04.06.2014 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Турцию, где в Бодруме примет участие в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу президента.

«Также планируется, что в рамках саммита Нурсултан Назарбаев проведет ряд двусторонних встреч с главами стран-членов Совета», - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным СМИ, в четвертом саммите примут участие главы Азербайджана (Ильхам Алиев), Казахстана (Нурсултан Назарбаев), Киргизии (Алмазбек Атамбаев), Туркменистана (Гурбангулы Бердымухамедов) и Турции (Абдуллах Гюль). В связи с проведением международного форума в Бодруме усиливаются меры безопасности.

Как ранее сообщило бакинское информагентство АПА со ссылкой на турецкие СМИ, генсекретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Халил Акынджы заявил, что в Бодруме будет принято решение о создании центров с целью поддержки диаспор тюркоязычных стран и усиления их влияния на международную политику, обсуждена стратегия совместной деятельности, в частности, в сферах образования, экономического сотрудничества, а также вопрос создания единого тюркского телевидения.

Региональные центры диаспор тюркоязычных стран будут открыты в Вашингтоне, Париже и Берлине, информирует АПА.

Секретариат Совета сотрудничества тюркоязычных государств находится в Стамбуле. В рамках организации действуют, в частности, Парламентская ассамблея (TURKPA) в Баку, Академия Тюркского совета в Астане и Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в Анкаре. Первый саммит ССТГ прошел осенью 2011 года в Алматы. Саммит в Бодруме пройдет со 2 по 5 июня 2014 года.


URL:
Авторские колонки
Реклама