RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане стартовал марш мира и согласия

13.06.2014 | Новости

В столице Казахстана у монумента защитникам Отечества дан старт международному проекту межнационального и межрелигиозного сотрудничества - марш мира и согласия «Путь к истокам».

В качестве организаторов мероприятия выступили благотворительный общественный фонд «Мир и Согласие» (г.Шымкент), Татарский образовательно-культурный центр «Дуслык» при поддержке Ассоциации татар и башкир Казахстана, Совета ветеранов Сарыаркинского района, акимата г. Астаны.

Предполагается, что маршрут участников начнется с казахстанской столицы и продолжится в городах России, Украины, Румынии, Болгарии и Греции. За 2 месяца участники проекта преодолеют расстояние в 7310 км, из которых около 1000 - пешим ходом.

«Наша главная задача заключается в инициировании разработки проекта концепции межрелигиозного диалога», - сказал президент благотворительного общественного фонда «Мир и Согласие» Руслан Абдуллин.

По словам руководителя исполнительного комитета марша мира и согласия Тимура Сеитова, «мероприятие представляет собой гражданскую акцию и проходит в рамках воплощения идеи Президента Нурсултана Назарбаева о религиозной толерантности среди представителей различных конфессий. Этим шагом мы призываем к миру и добрососедству».

Со словами напутствия председатель комиссии по укреплению межнациональных отношений Совета ветеранов Сарыаркинского района Мурат Абдрахманов вручил Руслану Абдуллину флаг с государственной символикой.

Праздничную атмосферу мероприятия помогли создать обряд шашу, вокально-инструментальное сопровождение, а также переданная участникам марша сувенирная юрта - символический талисман домашнего очага-шанырака, которому предначертано, совершив турне по территориям 6 государств, вернуться в Казахстан. 


URL:
Авторские колонки
Реклама