RSS Контакты
Республика Казахстан

Инициативная группа планирует завершить сбор подписей в поддержку референдума о продлении полномочий президента Назарбаева до 10 января

27.12.2010 | Новости

Инициативная группа планирует завершить до 10 января 2011 года сбор подписей граждан в поддержку проведения всенародного референдума о продлении срока полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года, сообщил руководитель инициативной группы, ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Сыдыков, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Чем быстрее, тем лучше. У нас примерно свой срок - до 10 января мы должны завершить это», - сказал Сыдыков в интервью журналистам.

В понедельник Центризбирком Казахстана на своем заседании зарегистрировал инициативную группу референдума, а также вопрос, предлагаемый ею для вынесения на республиканский референдум - о продлении полномочий президента до 2020 года.

Глава ЦИК Куандык Турганкулов сообщил, что все необходимые для регистрации группы документы были представлены в ЦИК 23 декабря 2010 года. Согласно документам, инициативная группа в составе 320 человек была организована на собрании, на котором присутствовали 850 граждан, имеющих право на участие в референдуме и примерно в равной степени представляющих каждую область, города Алматы и Астана.

В соответствии с законодательством о назначении референдума, инициаторам референдума необходимо будет собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тысяч подписей в каждом регионе.

Согласно законодательству, к организации сбора подписей инициативная группа может приступить с момента регистрации в ЦИКе. После окончания сбора подписей в трехдневный срок подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии, которые проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.

Глава ЦИК К.Турганкулов сказал также, средства на проведение референдума по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из бюджета пока не выделялись, но «однозначно могу сказать, что в сопоставимых ценах затраты на референдум будут ниже чем на выборы президента», - добавил он.

Ссылки по теме:

1. Референдум по продлению полномочий президента Казахстана может пройти в марте 2011 года - 24.12.2010

2. В Казахстане хотят провести референдум о продлении полномочий президента Казахстана Назарбаева до 2020 года - 23.12.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама