RSS Контакты
Республика Казахстан

Назарбаев: Казахстан ждет судьба Украины, если запрещать русский язык

25.08.2014 | Новости

"Если в Казахстане законодательно препятствовать развитию других языков, кроме государственного, и запретить населению говорить на них, то страна может стать второй Украиной", – заявил в интервью гостелеканалу "Хабар" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Все это, по его мнению, хорошо понимают казахстанцы.

"Привести к кровопролитию, лишиться независимости или последовательно решать имеющиеся трудности?" – задается вопросом глава государства. Здесь нужно проявлять рассудительность, будущее в наших руках, оно работает на нас, отметил он.

Глава республики подчеркнул, что казахскому языку оказывается всемерная поддержка государства. Численность казахов растет, охват государственным языком становится больше, делопроизводство во многих областях ведется на казахском, никто не препятствует всему этому, сказал президент.

Он напомнил, что в мире существует шесть тысяч языков, и каждый год 10% из них исчезают, но вместе с тем  70% населения используют английский язык, потому что это язык образования, науки, медицины, интернета, СМИ и культуры. 

"Можно, конечно, прожить не зная английского языка, но тогда ты не узнаешь многих вещей. Как мы сможем развивать экономику, войти в 30-ку развитых стран, если наша молодежь не будет знать английского языка? Индия после принятия независимости отказалась от английского языка, но вернулась к нему через 5-6 лет, то же самое в Сингапуре и Малайзии. Поэтому трехъязычие  это правильно. Вместе с развитием русского и английского языков, развивается и казахский язык. С развитием трехъязычия, мы получим большие возможности. Здесь не нужна поспешность", – заключил Назарбаев.

По его словам, казахские «писатели, государственные деятели жалуются, что наш язык обделен, в течение 20 лет независимости наш язык из-за этой обделенности не развивается». При этом Назарбаев подверг критике некоторые варианты перевода международных слов на казахский язык.

«Мы международные общепринятые слова находим в казахском языке. Пианино мы назвали «күйсандық». Или «композитор» - это во всем мире «композитор», мы называем его «сазгер». Это не соответствует смыслу. Думаем, что нужно уходить от русского языка и берем из турецкого, арабского, персидского, и так все портим. Язык нужно обогащать. Если мы будем обогащать из международных слов, в этом ничего такого нет, не нужно пугаться. Наш язык растет, развивается, в Казахстане у государственного языка большое будущее», - отметил президент.

Напомним, выступая в Астане в ноябре прошлого года в ходе юбилейного форума Международной стипендии «Болашак» Нурсултан Назарбаев заявил, что владение казахским, русским и английским языками является жизненно необходимым для развития общества и государства.

«Возвысить свою нацию, унижая другую нацию невозможно. Поэтому я говорю о трехъязычии. Казахстан должен знать государственный казахский язык. Русский язык - язык нашего большого соседа, один из шести языков Организации Объединенных наций. Через этот язык мы вышли на великую литературу и великую культуру, согласитесь. Нам нельзя забывать этот язык, каждый язык - это богатство человека», - отметил тогда Глава государства.

«Трехъязычие для нас нормальным явлением должно быть. И детей мы воспитываем с первого класса именно так, это нормально», - сказал Н.Назарбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама