RSS Контакты
Республика Казахстан

Нурсултан Назарбаев отметил важность созидательного потенциала Ислама

25.08.2014 | Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эксклюзивном интервью корреспонденту телеканала «Хабар» отметил важность свободного вероисповедания на территории республики, пропаганды традиционной религии, а также подчеркнул, что граждане Казахстана должны быть осторожны в вопросе «халифата», сообщает интернет-портал Е-islam.kz со ссылкой на интервью Президента РК.

Вместе с обретением независимости мы получили возможность возвратить нашу традиционную религию. Сейчас стало отчетливым то, что на протяжении веков казахи не теряли свою религию, сказал Глава государства в интервью.

В современное время религиозный вопрос стал острым в обществе. Те государства, которые твердили, что их религия светлей и чище остальных сегодня на пороге краха. Раскол по религиозным признакам присутствует как среди мусульман, так и между представителей католической церкви. Поэтому, по мнению Президента, казахстанцы должны быть крайне осторожны в вопросе, связанным с религией.

Как говорит Нурсултан Назарбаев, интерес к религии не должен нас сбивать с праведного пути. Существуют религиозные течения, несущие в себе вред и жестокость. Главная их цель – с помощью войны, проливая кровь, утвердить свою религию. Это – агрессивная политика, направленная на установление теологического государства времен правления Омара, Османа, Али, которые были сподвижниками Пророка Мухаммеда.

Глава государства подчеркнул, что суть каждой религии – призыв к гуманности, милосердию и праведности. Поэтому если защита Отечества, почитание достоинств Корана, а также вопросы милосердия - помощь инвалидам и неимущим, любовь к близким и уважение старших, призыв к народному единству – воплощают общенародную идею создания процветающего и стабильного Казахстана, то в таком случае роль религии важна для государства, сказал Президент.


URL:
Авторские колонки
Реклама