RSS Контакты
Республика Казахстан

Обществу нужен иммунитет от пропаганды экстремизма и терроризма – вице-министр Казахстана

10.12.2014 | Новости

Формирование в общественном сознании иммунитета против идей экстремистов и террористов Ближнего Востока считает необходимым вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов.

Выступая сегодня на VI Форуме религиоведов Казахстана, он выразил обеспокоенность ситуацией, происходящей на Ближнем Востоке, которая затрагивает и Казахстан.

«Продолжающиеся линии разлома между различными религиозными конфессиями мы наблюдаем на Ближнем Востоке и других странах. Это и проявление крайнего насилия, экстремизма, терроризма в ряде точек мира. Они оказывают на нас информационное и идеологическое влияние - вплоть до того, что наши граждане пытаются участвовать в каких-то экстремистских акциях, пытаются выехать и быть в рядах так называемых воинов ислама. Но, на самом деле, это самые настоящие террористы», - отметил Марат Азильханов.

«Ситуация в Сирии и Ираке продолжает оказывать очень серьезное информационно-идеологическое влияние на наших граждан. И мы в этой ситуации, безусловно, не можем оставаться в стороне. Экстремизм и терроризм, которые прикрываются религией, - это тема номер 1 не только у нас в стране, но и во всем мире», - добавил он.

По словам вице-министра, необходимо дальнейшее комплексное исследование этой проблемы. Он подчеркнул, что без четкого понимания этих процессов, корня проблемы, невозможно продвинуться вперед в выработке эффективных рецептов. Марат Азильханов утверждает, что будут поддержаны исследования экспертного сообщества этой проблемы.

«Кроме того, наша общая задача - дальнейшее формирование в общественном сознании неких иммунных механизмов антиэкстремистского характера. Это продолжение нашего участия в образовательно-воспитательном процессе на всех уровнях. Нам нужно повышать качество подготовки специалистов. Подготовка квалифицированных работников в сфере религий - это очень большая работа», - заключил он.

Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама