RSS Контакты
Республика Казахстан

Мечеть провела выставку древних рукописей

27.01.2015 | Новости

В минувшую пятницу алматинская мечеть «Төле би» в честь праздника Маулит провела выставку казахских народных обычаев и традиций, посвященную пропаганде последнего Пророка Аллаха.

О цели, с которой было организовано данное мероприятие поведал главный имам мечети Кенжеали кажы Мырзабай:

«Цель выставки – показать и разъяснить публике как жило наше взрослое поколение при советской власти, когда народ наш был на грани отчуждения от своей веры, чем он занимался в ту эпоху, какую веру исповедовал и как он это осуществлял, как одевался, какую читал литературу. На выставке посетитель также может много узнать о том, с каким трудом казахи сохранили эти религиозные книги. Поэтому ложно утверждать, что будто бы наши предки были полностью отлучены от религии, как это пытаются доказать нам некоторые люди.

Народ наш, встречая гостей, читал Коран, пек семь члебов, в тайне от официальной власти держал уразу, иными своими действиями пытался сохранить Ислам на своей земле. Кроме того, не ошибусь, если скажу, что с помощью стойкого соблюдения своих традиций, казахи смогли укрепить свою веру. Потому как обычаи и традиции казахского народа настолько тесно переплелись с основами шариата, что с течением времени создали своебразный уклад жизни», - сказал он.

Кенжеали кажы также отметил, что выставленные напоказ древние книги были изданы на арабском, тюркском - чагатайском, персидском языках (в 1700-1927 гг.).

E-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама