RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане отказавшихся вступить в ИГ избавили от уголовного преследования

05.02.2015 | Новости

«Контрпропагандистские мероприятия» в Восточно-Казахстанской области в 2014 году предотвратили попытки четырех мужчин покинуть страну и присоединиться к боевым действиям в Сирии, сообщают в казахстанской прессе.

Сообщается, что это утверждение появилось в заявлении на сайте прокуратуры Восточно-Казахстанской области (ВКО). В заявлении также говорится, что выставлено временное ограничение выезда 32 состоящим на учете членам религиозного течения «Салафия» и исламского религиозного движения «Таблиги Джамаат», запрещенного в Казахстане с февраля 2013 года.

НЕ ПОНЕСЛИ НАКАЗАНИЯ

Согласно сайту YK-news.kz, который пишет о событиях в Восточно-Казахстанской области, о четверых мужчинах, которым помешали отправиться из Казахстана в Сирию, известно немногое.

Единственной информацией о четверых мужчинах, предоставленной прокуратурой Восточно-Казахстанской области, является то, что они не были связаны друг с другом и действовали самостоятельно.

Все мужчины попали под пристальное внимание комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) и были задержаны еще до выезда в Сирию, говорится в сообщении.

К ним применили меры убеждения. Сейчас они находятся под наблюдением.

Заместитель областного прокурора Нурлан Бижанов сказал YK-news.kz, что все четверо отказались от своих намерений уехать в Сирию и не понесли никакого наказания.

«К ним применили меры убеждения. Сейчас они находятся под наблюдением», — сказал Нурлан Бижанов.

Вполне вероятно, что тот факт, что во всех сообщениях ясно дается понять, что эти четверо мужчин не понесли наказания после того, как отказались от своих планов отправиться в Сирию, имеет целью донести до других граждан Казахстана, что они не понесут никакой уголовной ответственности, если откажутся от своих намерений вступить в вооруженные группировки на Ближнем Востоке.

НА КОНТРОЛЕ У СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ

Сообщение об успешных мероприятиях по предотвращению выезда четверых мужчин из Восточно-Казахстанской области в Сирию появилось после того, как 2 февраля заместитель прокурора Западно-Казахстанской области заявил, что местным властям известны личные данные обо всех жителях региона, отправившихся воевать в Сирию. Заместитель прокурора Аспенби Жарылгасов сказал журналистам, что вопрос о гражданах региона, отправляющихся в Сирию, чтобы присоединиться к группировке «Исламское государство» или какому-либо другому военизированному подразделению, находится «на контроле у специальных прокуроров».

 «Нам известно количество уехавших, также мы установили их личности. Ведется расследование», — сказал Аспенби Жарылгасов, сообщается на сайте mgorod.kz.

Однако Аспенби Жарылгасов сказал, что не предоставит журналистам сведения о количестве граждан из Западно-Казахстанской области, уехавших в Сирию, «чтобы не будоражить население».

«Это щепетильный вопрос», — добавил Аспенби Жарылгасов.

ПРОПАГАНДИСТСКИЕ ВИДЕОРОЛИКИ

Согласно mgorod.kz, в прокуратуре Западно-Казахстанской области также был изготовлен видеоролик «Украденное детство», предназначенный для того, чтобы его посмотрели дети «приверженцев нетрадиционных религиозных течений», как в Казахстане и бывшем Советском Союзе называют экстремистские течения ислама. Сообщается, что видеоролик был распространен среди организаций образования.

Этот видеоролик был создан и распространен после того, как в Казахстане запретили пропагандистское видео «Исламского государства» (ИГ), в котором показывалось, как дети — этнические казахи проходят идеологическую и военную подготовку в Сирии. Видеоролик под названием «Состязайтесь в благих делах» был опубликован в ноябре 2014 года и вызвал негодование в Казахстане.

Второй видеоролик, показывающий, как один из детей предположительно этнических казахов, возможно, герой видео «Состязайтесь в благих делах» осуществляет казнь двух мужчин, которых ИГ назвало российскими агентами, был опубликован в январе и также немедленно запрещен в Казахстане.

В Казахстане не было предоставлено официальных данных о том, сколько граждан Казахстана сражается в Сирии, в том числе вместе с группировкой «Исламское государство». Однако председатель КНБ Нуртай Абыкаев сказал, что в Сирии находится около 300 граждан Казахстана, в том числе 150 женщин. Вполне вероятно, что эта цифра является приблизительной оценкой, основанной на видеоролике, который появился в Интернете в ноябре 2013 года и показывает группу в составе около 150 казахстанских боевиков, утверждающих, что они находятся в Сирии. Боевики сказали, что приехали в Сирию со своими женами и детьми.

В прошлом году в ВКО не было возбуждено ни одного уголовного дела по факту участия жителей области в боевых действиях за границей.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама